Ксения ГЛОТКОВА
Недавно при Дворце бракосочетания Ульяновска появился необычный клуб. Здесь молодые семьи могут получить консультации психолога по интересующим их вопросам. Возглавляет его Вера Шехматова – первый в городе практикующий психоориентолог, специалист по межличностным отношениям.

Вера Николаевна поясняет, что поводом для создания клуба послужила печальная статистика разводов. В среднем по стране она составляет почти 80%.

– Десятками, сотнями поступали заявления о расторжении брака молодых супругов, которые всего несколько месяцев назад, счастливые и влюбленные, регистрировали свой брак, – рассказывает Вера Шехматова.

Вера Николаевна считает, что причина многочисленных разводов в ментальности нашего населения: бытует мнение, что семейные науки знать не обязательно. Никто не учит, как быть хорошими мужьями, женами, зятьями, невестками, родителями…

– Я пообщалась с парами, стоявшими в очереди на подачу заявленией регистрации брака, – продолжает Вера Шехматова. – Я была поражена, насколько иллюзорно их представление о семье. «Мы любим друг друга!» – это их единственный девиз. Уверены, что именно их минует печальная статистика рухнувших семей. Потому что он самый лучший, а она самая распрекрасная. И все «ужасы жизни» их не касаются.

Будущие супруги в предвкушении свадебного торжества. Как до них сейчас донести, что ни фасон платья, ни цвет лимузина, ни количество гостей на пиршестве не станут гарантией долгой и счастливой семейной жизни? Никто еще не смог избежать трудностей первого года адаптации совместного проживания. Выдерживают только наиболее подготовленные. Хорошо, когда у молодых людей был пример счастливых отношений их родителей. Но и этого недостаточно. В каждой семье свои представления о «правильном» и «неправильном». Например, девушка видела, как ее отец помогал ее матери вести домашнее хозяйство. Такой же помощи молодая жена будет ждать от своего супруга. Но обсудила ли она этот вопрос с ним до свадьбы? Скорее всего, нет – уверена, что он тоже думает так, как и она. А юношу растили мать и бабушка, и был он для них светом в окошке: лелеяли, баловали, лучший кусочек – мальчику… Он свято верит, что тяжелый и рутинный домашний труд – это просто удовольствие для женщин. Вот пусть и развлекаются… Не сразу и молодые жены осознают свою новую социальную роль. И если до свадьбы она была «принцесса», во имя которой было все, то теперь она жена – хранительница семейного очага. И у юноши как у главы семьи появляются новые обязанности. Если раньше его заботило, как организовать досуг для них двоих, то теперь – как содержать семью, обеспечить потребности жены и ребенка.

Поводов для конфликтов в молодой семье может быть предостаточно. Но вот насколько супруги готовы разрешить их?

– Надо осознать, что семейное счастье – это процесс управляемый, – считает Вера Шехматова. – Нужны знания законов и правил построения супружеских отношений. И осознание ответственности. Нельзя пускать на самотек семейную жизнь. После медового месяца – наступает полынный, и любовь умирает, если ее не беречь..

. Вера Шехматова предлагает будущим молодожёнам, прежде чем они переступят порог ЗАГСа, ответить на несколько вопросов:

1. Каковы ваши интеллектуальные запросы? Соответствует ли им ваш партнер, перспективен ли он в этом плане?

2. Сколько времени вы способны уделять профессиональной деятельности? Совпадают ли его и ваши интересы в плане достижения карьерного роста?

3. Стремитесь ли вы к новизне в своей жизни, стимулируете ли друг друга на новые достижения?

4. Сколько вам нужно спать, чтобы хорошо себя чувствовать ? Не будет ли проблемой ваша или его потребность во сне?

5. Какая интенсивность половой жизни вас устраивает, совместимы ли ваши потребности с потребностями возможного партнера?

6. Какую пищу вы едите с удовольствием, сможете ли обходиться тем, что предпочитает ваш партнер?

7. Какие развлечения доставляют вам радость, разделяет ли ваш партнер ваши пристрастия?

8. Как часто вам надо бывать на людях, в обществе?

9. Обладаете ли чувством юмора? А он?

10. Какая помощь по хозяйству вам нужна? Сможете ли вы рассчитывать на его помощь?

11. Что вынуждает вас испытывать чувство вины? Понимает ли партнер ваши чувства?

12. Ревнивы ли вы, станете ли вы ревновать друг друга по разному поводу?

13. В чем вы хотите ощущать превосходство над партнером?

14. В каких ситуациях вам нравится его превосходство?

15. Часто ли вы раздражаетесь? Стимулируете ли вы раздражение друг друга или помогаете друг другу справиться с ним?

– Счастье – это награда за труд, а не «халява» или случайность, – уверена Вера Шехматова. – Невозможно только получать блага, не тратя сил, не работая над собой и не прилагая усилий. Семья – это живой, развивающийся организм. Как только отношения перестают развиваться – семья разрушается. Ко мне на консультацию приходят брошенные жены, разочарованные мужья. Все они в один голос говорят: «Ах, если бы я это знал(а) раньше…» Лучше своевременно осознать, насколько велика роль знаний в самом главном вопросе жизни – как всегда быть счастливыми и любимыми.