Региональный фестиваль скамеек решено провести в этом году в центре Ульяновска. Постановление облправительства о его организации вышло на днях.

Согласно документу, к участию в конкурсе на лучшую лавку приглашаются индивидуальные предприниматели и организации. Физические лица, не являющиеся предпринимателями, участниками фестиваля стать не смогут.

Те, кто хочет украсить город своей продукцией, должны передать в собственность региона скамеечный образец. Скамейки принимаются разных цветов и форм, из самых разных материалов. Длина их может составлять от двух до пяти метров.

Изготовитель имеет право использовать лавку для рекламы, нанеся на нее логотип своей компании.

Оценить конкурсные работы ульяновцы смогут уже весной. Согласно плану проведения фестиваля, с 1 по 25 апреля скамейки будут устанавливаться на бульваре Новый Венец для всеобщего пользования. Горожане и члены конкурсной комиссии смогут присесть на продукцию участников конкурса. Лучшие скамейки будут выбирать по нескольким критериям – не только по оригинальности идеи выполнения лавки, но и по комфортности сидения на ней, прочности, стойкости к погодным условиям и безопасности.

По окончании конкурса лавки должны переехать на территорию учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты и культуры области. Победители конкурса, кроме возможности увековечить на скамье свое имя или название компании, получат дипломы и книги об Ульяновской области.

Скамеечный фестиваль пройдет в Ульяновске не впервые. В частности, сам бульвар Новый Венец до ремонта уже был заполнен лавками, подаренными области в рамках одного из первых таких конкурсов. В прошлом году, сообщили в министерстве строительства области, отвечающем за проведение фестиваля, конкурс скамеек не проводился.

Пока после ремонта Новый Венец стоит без скамеек. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, на бульваре сейчас установлено только четыре лавки. К лету, кроме оригинальных конкурсных скамеек, на нем должны появиться и обычные, устанавливаемые городской администрацией.

В рамках благоустроительных работ в Ульяновске, по информации городского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, в 2010 году было закуплено 32 кованые скамьи, в 2011 – 169 двухметровых лавок и 21 четырехметровая. Установили в 2011 году только 130 лавок, так что запас для заполнения скамьями Венца и других территорий есть.

Согласно документам муниципального заказа, в 2010 году скамья с кованым каркасом обошлась городскому бюджету в 9300 рублей.

Заказывавшиеся позже скамьи – уже не с кованым каркасом, а с чугунным – длиной два метра стоили почти 15 тысяч рублей за штуку.

Производители скамей по заказу горадминистрации давали гарантию на свои изделия в 12 месяцев. Гарантийный срок пригодился. Как мы уже писали прошлым летом, чугунный каркас у новых лавок порой не выдерживал напора ульяновцев. В частности, горожане умудрились разбить каркас лавки во время установки их на бульваре улицы Гончарова. В городском комитете по благоустройству подтвердили, что в прошлом году обращались к производителям лавок для устранения дефектов в рамках гарантии, но уточнить общее количество отремонтированных или замененных за год лавок затруднились.

Полина Нелидова