После серии публикаций в «СК» о закрытии дневного стационара №1 областного госпиталя ветеранов войн (последняя из них вышла 22 ноября прошлого года под заголовком «Наплевать на ветеранов и историю?») в здании по улице Матросова, 9, имеющем историческую ценность, власти региона обратили внимание на объект и пообещали восстановить работу медучреждения в следующем году.

Во вторник здание посетил губернатор области Сергей Морозов. В выездном совещании также приняли участие министр здравоохранения региона Валентина Караулова и председатель областного комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. Предварительно осмотрев помещения, глава региона заявил о необходимости создания рабочей группы с участием жителей Ленинского района по восстановлению стационара.

– Учреждение должно быть готово к приему пациентов в следующем году, – поставил задачу Сергей Морозов.

Предполагается, что ремонт начнется после получения результатов независимой историко-культурной экспертизы здания о его принадлежности к памятникам культурного наследия. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. По предварительным оценкам, на проведение всех необходимых работ потребуется около 25 миллионов рублей.

Напомним, здание по улице Матросова, 9 было построено в 1917 году и в настоящее время занесено в реестр исторических памятников. В 1993 году здесь был открыт дневной стационар №1 областного госпиталя ветеранов войн. В апреле прошлого года работа медучреждения была приостановлена. В областном минздраве свое решение тогда объяснили результатами независимой строительной экспертизы, установившей, что здание находится в аварийном состоянии и его эксплуатация опасна для жизни.

Тогда на защиту стационара встали сотни пациентов-ветеранов, обратившихся в редакцию «СК» за поддержкой. И вот, похоже, их голос все-таки был услышан.

Вадим Пилюков