Биатлонист Иван Галушкин на прошедших на той неделе зимних юношеских Олимпийских играх в Австрии занял второе место. Впервые в практике таких игр был представлен «смешанный» формат – лыжники и биатлонисты соревновались вместе. Сегодня с соревнований Иван Галушкин прибыл в родной город и охотно поделился своими впечатлениями. А их у спортсмена оказалось много. Но самым ярким он называет одно – момент награждения на пьедестале. «Слёз не было, – говорит спортсмен, – зато сколько эмоций!». Запомнился биатлонисту и сам город Инсбрук, место проведения игр. Иван, впервые побывавший за границей, смеется: «Все дома такие низенькие, и город становится похож на деревню».
Самым первым, кто поздравил молодого биатлониста, оказался его тренер, Юрий Охотников. На вопрос об условиях для тренировки спортсменов-биатлонистов Охотников отвечает: «Сейчас уже значительно лучше». Как оказалось, в прошлом году ситуация была практически плачевной – условия для тренировок были никудышные.
Кроме тренера, серебряных призеров поздравил и президент Дмитрий Медведев. «Это была очень интересная и веселая встреча, – делится впечатлениями Иван, – и хочется сказать большое спасибо президенту. Благодаря финансированию мы смогли поехать на эти соревнования».
Но, пожалуй, главное поздравление Иван услышал от своей бабушки Галины Николаевны. Именно бабушка всегда встречает и провожает внука на соревнования. Ульяновские спортсмены в шутку даже прозвали Галину Николаевну «бабушка-талисман».

О своем участии в играх в Сочи 2014 года Иван Галушкин говорит так: «Загадывать не будем. Но, точно, будем стараться».

Алёна Абрамова