В Димитровграде к 83-летней пенсионерки постучалась женщина и, представившись сотрудником соцзащиты населения, предложила приобрести продукты питания всего за тысячу рублей. Список товаров был внушительным, и доверчивая старушка впустила её в дом. Достала из потайного места деньги, отдала их благотворительнице и положила кошелёк на стол. Гостья заметила это и попросила принести тару для продуктов. Пока хозяйка выходила из комнаты, мошенница забрала портмоне и скрылась. В результате, престарелая женщина лишилась 20 тысяч рублей.
19 января ещё к одной 83-летней женщине под видом социального работника приходила женщина и предлагала приобрести по дешёвке продукты питания, а также пообещала решить вопрос по замене окон. Взамен просила 16 000 рублей. Старушка сказала, что у неё только 8 тысяч. Не раздумывая, гостья ответила: «Давайте сколько есть!». Пенсионерка отдала ей всю имеющуюся в доме наличность. Затем та исчезла.
Пожилая женщина поняла, что её обманули, и обратилась в димитровградскую полицию. Через несколько дней оперативники задержали 55-летнюю женщину, проживающую в одном из сёл Мелекесского района. Она ранее судимая за аналогичные преступления. Мошенница во всем призналась.
Выяснилось, что она интересовалась у прохожих, где проживают одинокие пожилые люди, при этом часто меняла свою внешность. Красила волосы, надевала парики. После каждого совершённого преступления, прямо в подъезде переодевалась и, как ни в чем не бывало, выходила на улицу. Потом заходила в церковь и отдавала на пожертвование 1000 рублей.
В отношении задержанной возбуждены уголовные дела по статьям «кража» и «мошенничество».

Арсений Королёв