Так считает Павел Сергеевич Смирнов, заведующий отдела комплектования донорских кадров областной станции переливания крови. «Медиа73» уже информировало, что студенты ВУЗов Ульяновска смогут поучаствовать в акции областной станции переливания крови «Самый сердечный ВУЗ» с 30 января по 3 февраля и тем самым помочь больным детям. Для этого надо будет прийти на станцию переливания крови по адресу III Интернационала, 13/96 с 8 до 13ч. По итогам акции одно из высших учебных заведений получит звание «Самый сердечный ВУЗ». Павел Сергеевич рассказал подробнее об акции:
– Павел Сергеевич, как часто проходит такая акция?
– Такая акция проходит впервые. Но мы проводим много других мероприятий с молодёжью. Так, недавно проходила акция «День совершеннолетия». Каждому сдавшему кровь, кому исполнилось 18 лет, выдавали свидетельства донора. В акции «Самый сердечный ВУЗ» мы наградим не только тот вуз, который победит, но и поощрим других памятными призами.
– А вообще, часто молодёжь приходит сдавать кровь?
– Часто и охотно! У нас на молодёжь вся надежда.
– Сравнивая сегодняшнюю частоту посещения станции переливания крови и 2010-2011 года, можно ли говорить о прогрессе?
– Конечно! Динамика положительная. К нам ходят от 18 и аж до 60 лет.
– Что нужно сделать, чтобы поучаствовать в акции «Самый сердечный ВУЗ»?
– Прийти с паспортом, где указана ульяновская прописка. Жителям области нужно взять справку об эпидокружении с места жительства. Перед сдачей крови не кушать жирного, не принимать алкогольные напитки. Можно легкий завтрак: например, булочка и чай.
– А куда потом пойдёт сданная кровь?
– Кровь будет использована после полугода. Полгода в нашем деле – это инкубационный период, карантинизация. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам ходили и дальше. Мы звоним донору, приглашаем на анализ. Тогда и проверяется, можно ли использовать эту кровь.
– Станция переливания крови платит своим донорам денежную компенсацию. Она идёт на усиленное питание донора в этот день. А студентам, пришедшим по акции, тоже дадут компенсацию?
– Да, конечно. Денежная компенсация составляет 400 рублей. Также, во избежание конфликтов с преподавателями о пропущенном в день сдачи крови занятии, мы выдаём 2 справки на 2 донорских дня.
– Сдавать кровь не только благородно, но и полезно. Это правда, что сдача крови положительно влияет на организм?
– Да! Кровь очищается, соответственно, организму от этого хорошо. Кровь омолаживается, уменьшается риск возникновения тромбов, инсультов, инфарктов. Приходите!
Полностью все рекомендации и противопоказания можно посмотреть на сайте http://ulspkdonor.ru/, а также узнать по телефону 32 42 15.

Алёна Абрамова