По поручению руководства страны в Правительстве Ульяновской области созданы рабочие группы по контролю над ценами на жилищно-коммунальные услуги, горюче-смазочные материалы, лекарства, а также над осуществлением техосмотра автомобилей и таксомоторными перевозками. Этим вопросам была посвящена прошедшая 23 января пресс-конференция с участием министров областного правительства.
Началось обсуждение с вопроса стоимости бензина в регионе. Министерством экономики Ульяновской области систематически на протяжении ряда лет проводится мониторинг цен на автомобильное топливо на территории региона. По поручению губернатора Сергея Морозова в целях контроля за ростом цен на горюче-смазочные материалы этот контроль будет усилен.
– Главной задачей рабочей группы станет тщательное изучение всех обращений жителей региона по вопросам завышения цен на горюче-смазочные материалы, а также разъяснительная и контрольная деятельность, – отметил министр экономики Олег Асмус.
На особом контроле рабочей группы при Министерстве энергетики и ЖКХ находится и рост тарифов на ремонт, а также содержание жилья.
– В области работает телефон горячей линии (8422) 41-48-15, по которому ульяновцы могут сообщать о-фактах необоснованного повышения тарифов на жилищные и коммунальные услуги, – пояснил Александр Букин, министр энергетики и ЖКХ. – Мы выезжаем к заявителям и выясняем, действительно ли жильцы проголосовали за эти тарифы или их установила управляющая компания. Если выяснится, что цены завышены без учёта мнения жильцов, будет произведён перерасчёт.
Ещё один важный вопрос – обеспечение населения области лекарствами. Мониторинг ситуации за их наличием в аптеках ведёт Министерство здравоохранения области. Как заявила министр Валентина Караулова, на сегодняшний день весь ассортимент необходимых лекарств представлен во всех аптеках региона, а цены на них – одни из самых низких в ПФО. По всем вопросам, связанным с лекарственным обеспечением, ульяновцы могут обращаться по телефонам (8422) 41-49-15, 41-49-35, а также по круглосуточному номеру 003.
Рабочая группа была создана и при Министерстве промышленности и транспорта области в связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2012 года. Речь идёт о новых правилах таксомоторных перевозок, которые запрещают таксистам работать без специальных разрешений.
В области выдано почти 60 таких разрешений, и уже готовятся соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушениях, так что со II квартала 2012 года сотрудники ГИБДД смогут контролировать работу таксистов, пояснил Андрей Тюрин, министр промышленности и транспорта области.
Также с 1 января этого года техосмотр автомобилей переходит из ведомства ГИБДД к Российскому союзу страховщиков. На сегодня е реестр союза включен 41 пункт ТС из 43 областных, а в скором времен в регион поступят новые образцы талонов техосмотра. Все эти вопросы также находятся на контроле регионального правительства