Сегодня на заседании Законодательного собрания Ульяновской области председатель избирательной комиссии региона Юрий Андриенко рассказал депутатам, как идет подготовка к выборам Президента РФ на территории Ульяновской области. – В настоящее время мы ведем работу по формированию участковых избирательных комиссий, – отметил Юрий Иванович. – Они будут окончательно сформированы в период со 2 по 9 февраля 2012 года. В настоящее время территориальными избирательными комиссиями осуществляется прием предложений по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Кстати, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года для работы в участковых избирательных комиссиях было задействовано 8448 человек, 2016 из них (24,93 %) – в возрасте до 35 лет. На выборах Президента Российской Федерации тенденция к «омоложению» избирательных комиссий сохранится.
На сегодня для проведения голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории Ульяновской области образовано 993 избирательных участка.
По словам председателя Избиркома, практика работы с КОИБ показала, что их применение существенно сокращает время, затрачиваемое участковой избирательной комиссией на обработку избирательных бюллетеней и подсчет голосов избирателей. Кроме этого, при применении КОИБ исключается возможность выдачи некорректной копии протокола об итогах голосования, а также пресекаются различного рода провокации со стороны наблюдателей, связанные с оформлением копий протоколов об итогах голосования. Поэтому на предстоящих выборах на 51 избирательном участке в городе Ульяновске будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Также внесены изменения в нормативы технологического оборудования для участковых избирательных комиссий. При проведении выборов в настоящее время могут использоваться только стационарные ящики для голосования, изготовленные из полупрозрачного или прозрачного материала.
Центральной избирательной комиссией Российской Федерации рекомендовано использовать прозрачные стационарные ящики для голосования на избирательных участках, образованных в административных центрах субъектов и некоторых городских округах.
Для проведения голосования 4 марта 2012 года на избирательных участках, образованных на территории Ульяновской области, будут использованы 1221 стационарный ящик для голосования, из них: 640 – прозрачных и 581 – полупрозрачный.
Избирательной комиссией Ульяновской области предполагается использование прозрачных стационарных ящиков для голосования на 422 избирательных участках. На 571 избирательном участке будут применяться стационарные ящики для голосования, выполненные из полупрозрачного материала.
Все избирательные участки, образованные в г. Ульяновске, г. Димитровграде, г. Новоульяновске, г. Барыше, г. Инзе, г. Сенгилее, а также участки с большим числом избирателей в иных муниципальных образованиях будут оснащены только прозрачными стационарными ящиками для голосования.
Согласно постановлению Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 82/635-6 «О Порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года» на предстоящих выборах помещения для голосования большинства избирательных участков (973) будут оснащены веб-камерами.
Но на 20 избирательных участках установка веб-камер не предполагается, так как помещения для голосования располагаются в медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, а также в воинских частях (постановление Избирательной комиссии Ульяновской области от 16 января 2012 года № 71/501-4 «Об использовании средств видеонаблюдения и трансляции изображения на территории Ульяновской области при проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года»).
На 138 избирательных участках трансляция изображения осуществляться не будет (технические возможности каналов связи не позволяют передавать информацию в Интернет). На указанных избирательных участках будет осуществляться запись видеоинформации.
На 835 избирательных участках будет вестись трансляция поступающей от средств видеонаблюдения информации в Интернет, а также запись видеоинформации.
В соответствии с требованиями законодательства Избирательной комиссией Ульяновской области определены избирательные участки, где смогут проголосовать лица, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (постановление от 16 января 2012 года № 71/497-4). Таких избирательных участков на территории области 6: в г. Димитровграде, в г. Инзе, в р.п. Вешкайма, и 3 в г. Ульяновске (Заволжский, Засвияжский, Ленинский районы).
В целях недопущения фактов включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках Избирательной комиссией Ульяновской области установлен порядок обмена информацией о голосовании избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года (постановление от 16 января 2012 года № 71/498-4). Информация о каждом факте голосования избирателя, относящегося к данной категории, незамедлительно передается в Избирательную комиссию Ульяновской области, где она обобщается и передается в остальные 5 участковых избирательных комиссий. Это позволяет исключить голосование избирателя более одного раза.
Активно ведется информирование указанных граждан, а также граждан, длительное время находящихся вне места своего жительства, проживающих в новостройках и не зарегистрированных по месту жительства по адресу этих жилых помещений.
В настоящее время избирательными комиссиями проводится работа по уточнению сведений об избирателях. Для этих целей осуществляется постоянное взаимодействие избирательных комиссий, местных администраций с подразделениями Федеральной миграционной службы, органами ЗАГС, командованием воинских частей, судами, органами Федеральной службы исполнения наказаний, другими компетентными органами.
Кроме этого, территориальные избирательные комиссии осуществляют работу с уточненными списками избирателей на выборах 4 декабря 2011 года для выверки Регистра избирателей, участников референдума, на основании которого будут изготовлены списки избирателей для голосования на выборах 4 марта 2012 года.
Указанные списки избирателей будут составлены территориальными избирательными комиссиями не позднее 11 февраля 2012 года и 12 февраля 2012 года переданы в участковые избирательные комиссии.
18 января 2012 года началась выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях и продлится до 12 февраля 2012 года включительно. В участковых избирательных комиссиях открепительные удостоверения можно будет получить в период с 13 февраля по 3 марта 2012 года.
Для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года для Ульяновской области изготовлено 43000 бланковоткрепительных удостоверений. В настоящее время 37000 бланков открепительных удостоверений переданы в территориальные избирательные комиссии, 6000 бланков находятся в резерве Избирательной комиссии Ульяновской области.
По состоянию на 25 января 2012 года на территории Ульяновской области выдано 79 открепительных удостоверения.
В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 14 декабря 2011 года № 72/580-6 «О количестве избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации» на предстоящих выборах на территории Ульяновской области будет изготовлено 1086000 избирательных бюллетеней. Для этих целей распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года № 1669-р для Ульяновской области определен единственный исполнитель – ОАО «Областная типография «Печатный двор».
Избирательные бюллетени будут изготовлены не позднее 22 февраля 2012 года. Передача бюллетеней в территориальные избирательные комиссии будет осуществляться через ФГУП «Главный центр специальной связи» (Управление специальной связи по Ульяновской области). В участковые избирательные комиссии бюллетени будут доставлены территориальными избирательными комиссиями не позднее 2 марта 2012 года.
При проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года в целях защиты избирательных бюллетеней от подделки будут использованы специальные знаки (марки). Весь тираж специальных знаков (марок) – 1086000 штук – доставлен в Избирательную комиссию Ульяновской области 20 января 2012 года. 31 января 2012 года все специальные знаки (марки) будут переданы представителям ФГУП «Главный центр специальной связи» для их доставки в территориальные избирательные комиссии.
Сотрудниками подразделений МЧС, органов внутренних дел осуществляется проверка помещений для голосования всех избирательных участков: в октябре-ноябре 2011 года предварительно были проверены все помещения, где планировалось размещение избирательных комиссий и оборудование помещений для голосования. Органами местного самоуправления в настоящее время ведется работа по устранению выявленных нарушений. Непосредственно перед днем голосования помещения для голосования будут проверены повторно.
Отработано и взаимодействие избирательных комиссий с подразделениями МВД Российской Федерации по Ульяновской области по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.