Поводом к этому материалу послужило коллективное письмо от жителей села Шумовка Ульяновского района, которое в нашу редакцию привёз пенсионер Владимир Козлов. Больше всего шумовцев возмущает отвратительное состояние дорог в селе, полное отсутствие уличного освещения и безразличие местной власти.
– По нашим улицам и в светлое время ходить небезопасно, – рассказал Владимир Козлов, житель улицы Рубановской. – Тянули новый водопровод – весь асфальт изуродовали, заделали плохо. Остались колдобины и ямы. В дождливую погоду там сплошная грязь. Чтобы пройти на центральную улицу, приходится надевать болотные сапоги. Чиновники из сельской администрации каждый день ездят мимо, но словно не замечают этого безобразия. А когда ударяет мороз, всё превращается в каток. Редкая прогулка заканчивается без синяков и ссадин…
Ситуация усугубляется тем, что по ночам улицы погружаются в кромешную тьму. Последний раз светильники на столбах в Шумовке видели ещё в советские времена. Сельчанам, среди которых много пожилых людей, приходится ходить на ощупь. И как шумовцам не завидовать жителям соседней Лаишевки, где ночью светло, лак днём!
А в Шумовке даже в самих домах свет частенько гаснет: провода на столбах сильно провисли и при
сильном ветре их перехлестывает. Возмущенные сельчане обращались к руководству области, и проблему частично решили – заменили несколько опор, теперь электричество подаётся стабильнее. Но тут другая напасть:
– В администрации района нам сказали, что наша линия электропередач не числится у них на балансе, – продолжил рассказ Владимир Козлов. – Тогда позвольте спросить, кому же уходят деньги, которые мы платим за электричество?..
Довершают картину на улице Рубановской огромные кучи навоза и мусора. Они постоянно растут, а убирать их никто не собирается. Зимой эти кучи хоть как-то скрывает снег, но весной улица вновь станет похожей на помойку, талая вода с нечистотами потечёт во дворы и огороды.
– Мы обращаемся к вам в надежде, что нас услышат и помогут решить проблемы села, – подвёл итог Владимир Козлов. – Потому что местным властям, это, похоже, не по зубам.
Даниил СТАРКОВ