Полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов в Чердаклинском районе, по мнению прокуратуры, долгое время работал с нарушением экологических норм, отравляя окружающую среду. Сейчас свалка закрыта, а её хозяевам пришлось ответить в суде.
Накануне 2009 года общество с ограниченной ответственностью «Симбирский взлёт – НЕВ» взяло в аренду 20,5 тысяч квадратных метров земли в районе села Красный Яр с целью создать там полигон для захоронения твёрдых бытовых отходов (далее -ТБО). На новоиспечённую свалку потянулись грузовики с мусором: за два года там захоронили порядка 80 тысяч кубометров отходов. Однако очередная прокурорская проверка выявила на полигоне массу нарушений экологического законодательства.
– На свалке отсутствовали обязательные по проекту колодцы, скважины и канавы, и в результате почва оказалась загрязнена химическими веществами, которые свозили на полигон, – объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Кроме того, коммерческая структура не смогла представить заключение государственной экспертизы на проектную документацию полигона. Территория свалки не была должным образом огорожена, не была обустроена зона для дезинфекции, отсутствовали резервуары для тушения пожаров…
На свалку часто жаловались и местные жители. Люди из Красного Яра и посёлка Колхозный сетовали, что, когда свалка горит, едкий дым окутывает населённые пункты. А летом свалка дымится часто – тлеет старая мебель, да’и сам мусор может выделять ядовитые газы, если нарушена технология утилизации…
Символично, что в нескольких сотнях метров от полигона расположено местное кладбище. Не будем утверждать, но вполне возможно, что из-за отравления окружающей среды свалкой оно пополнилось не одной могилой…
В июле прошлого года свалку закрыли, а руководству фирмы пришлось предстать перед судом. 13 января он удовлетворил иск прокуратуры – за экологический ущерб ООО «Симбирский взлёт – НЕВ» должно выплатить в пользу государства более 35 миллионов рублей. Однако владельцы свалки намерены оспаривать это решение. Вот только кто вернёт людям здоровье, которое могло быть подорвано из-за причинённого экологии вреда?..
Тем временем, после закрытия этой свалки в Ульяновске осталось ещё три полигона для захоронения ТБО – Баратаевский, Болшеключищенский и ещё один Красноярский, расположенный неподалёку от бывшего полигона ООО «Симбирский взлёт – НЕВ». К последнему, кстати, также были претензии у правоохранителей: в декабре 2011 года суд приостановил его деятельность на 23 дня – до исправления выявленных нарушений закона. Ещё один полигон сейчас строится близ села Салмановка Ульяновского района.
Как ни крути, но областной центр постепенно обрастает свалками. В общей сложности только за прошлый год на полигоны было вывезено свыше миллиона тонн отходов, причём из них более 800 тысяч тонн поступило от населения. И очевидно, что этот мусорный поток будет расти: город развивается, а, как говорится, чем лучше люди живут, тем больше отходов производят. Остаётся только надеяться, что те, кто взялся за такой прибыльный бизнес, как вывоз и утилизация ТБО, заниматься им будут законно.
Даниил СТАРКОВ