Уже несколько месяцев десятки жителей барышского села Заречное сидят без денег. Средств к существованию, по словам селян, их лишил гендиректор ООО «Руми», где они и трудятся. «Нам только за октябрь зарплату дали и всё, – говорит одна из работниц ООО. – Как же нам без денег? Мне немного мои родители-пенсионеры помогают, но есть и такие, кому ждать помощи неоткуда – они в безвыходном положении». По словам зареченцев, без зарплаты сидят более 50-ти человек, и когда они получат свои честно заработанные деньги – не известно.
На задержку оплаты труда жалуются и жители Старой Майны (а также из других районов), уехавшие на заработки в Ульяновск в качестве рабочих на ремонт областной больницы №1. «Никаких договоров не составляли, обещали, что сделают это позже, – жалуется жительница посёлка Галина Викторовна. – В итоге моему сыну заплатили лишь 5 тысяч аванса за первый месяц работы. А отработали-то пять месяцев! И таких ребят, кто, по сути, бесплатно трудился – несколько десятков!».
К слову, в 2011 году, по информации прокуратуры, 16 руководителей предприятий, где задерживали зарплату, отстранили от должности, ещё 420 привлекли к административной ответственности. Мы просим прокуратуру проверить вышеперечисленные факты и вмешаться в ситуацию.