Антициклон, который завис над регионом, формировался над юго-западными районами Сибири, кроме морозов он принес сухой континентальный воздух. Если бы влажность была выше, ульяновцы совсем бы замерзли. Но расслабляться не стоит. Новый антициклон с Ямала поддаст холода. Правда, по прогнозам синоптиков, надолго у нас не задержится. Потерпеть осталось еще неделю.

По словам Альмиры Бурнаевой, начальника отдела прогнозов регионального гидрометцентра, ульяновцы должны быть благодарны природе за ясную, солнечную погоду, низкую влажность и увеличившийся световой день. Холода к нам, по данным синоптиков, пропустил циклон-провокатор, сформировавшийся над севером Туркмении. Это он проложил узкую морозную тропинку – вокруг-то теплее.

Однако ситуация будет меняться на глазах. Сегодня прогнозируют ослабление сибирского циклона, который отличился, кроме всего прочего, и колоссальным разбросом температур. Например, если в районе засвияжского аэропорта фиксировали 29 градусов мороза, то на левом берегу в это же время термометр показывал минус 22.

Перемены в погоде начнутся буквально сегодня. Ими мы обязаны усилению антициклона с арктического бассейна, северного, лютого, из района Ямала. Уже в ближайшую ночь температура опустится до 28-33 градусов. Местами – до 33-36.

Днем ожидается 15-20 градусов. Такая погода, по прогнозам, продержится первую неделю февраля.

Дальше можно надеяться на потепление. «До Атлантики – день ходу.

Циркуляцию в атмосфере никто не отменял», – говорит Альмира Бурнаева. С приходом тепла снизится и атмосферное давление, которое сейчас значительно выше нормы стрелка барометра показывает 790.

Самые крепкие холода зафиксированы в Ульяновске в конце января 1942 года – минус 48 градусов. 35-36 градусов мороза, по данным синоптиков, у нас в регионе отмечаются каждый год. А недовольство погодой, скорее всего, связано с проблемами коммунальщиков: когда в квартирах не отогреться, кажется, что и на улице особенно холодно.

Лиза Кторова