По требованию прокуратуры лишен статуса депутат, осужденный за хищение средств.
Прокуратурой Инзенского района установлено, что 58-летний депутат Совета депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» Виктор Казаков осужден за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ).
Как доказано, получив в одном из банков в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» кредит в размере 300 тысяч рублей, он потратил деньги на другие цели, изготовив подложные договоры на постройку животноводческих помещений, смету, а также акты приема-передачи выполненных работ и денежных средств.
Районным судом депутат был признан виновным и приговорен к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. Согласно законодательству РФ, в этом случае полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления прекращаются досрочно. Однако, несмотря на это, народный избранник продолжал занимать должность в Совете депутатов района.
Удовлетворив требование прокуратуры, представительный орган местного самоуправления вынес решение о досрочном прекращении полномочий депутата.