Буквально пару дней назад в программу об обеспечении жильём молодых семей была добавлена рекордная сумма – 9,8 млн рублей! А это значит, что ещё порядка 100 семей, стоящих в очереди за жилплощадью, её получат. По чьей инициативе был увеличен бюджет программы в два раза? И что вообще подразумевает это обеспечение жильём? Об этом мы поговорили с председателем комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорта Игорем Аринахиным:
– Как называется эта программа? Может быть, читатели захотят в ней поучаствовать.
– Это подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».
– Сколько всего средств было добавлено недавно и сколько было заложено вначале на 2012 год?
– Вначале на 2012 год на обеспечение жильём молодых семей было заложено 9,9 млн рублей. Сейчас добавили 9,8 млн, практически в два раза больше.
– Это значит, что в этом году в два раза больше семей смогут въехать в квартиры? Сколько их будет?
– До добавления средств предполагалось обеспечение жильём порядка 100 семей, стоящих в очереди. Теперь их станет около 200. Но цифра пока не точная. Она во многом зависит от стоимости квадратного метра на время выдачи квартиры.
– Какой прогресс этой программы можно наблюдать в сравнении с предыдущими годами? И был ли вообще прогресс до этого года?
– Да, конечно, был. Например, в 2010 году было выдано всего 17 свидетельств семьям, а в 2011 – уже 90. Теперь будет 200, но даже эта цифра – не окончательная. Эта программа работает из трех составляющих: городского бюджета, областного и федерального финансирования. Сейчас мы оформляем заявку от города на федеральное софинансирование, от него тоже зависит немало.
А вообще, на этот раз инициатива добавления средств шла от нашего комитета. Буквально пару дней назад на заседании Городской Думы депутаты проголосовали за изменение изначальной суммы. Собственно, теперь в два раза больше семей получат жилье!
– Кто может принять участие в этой программе?
– Согласно программе это может сделать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
— семья признана нуждающейся в жилом помещении;
— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
Такая семья может встать на очередь и получить социальную выплату в размере 35% (30%, если без детей) от расчетной стоимости жилья.
– Где подавать заявление молодой семье, если она решила встать на очередь?
– Это надо будет сделать в отделе по учету и распределению жилплощади администрации, на Карла Маркса, 15. Список необходимых документов можно посмотреть на нашем сайте http://kdm-ulmeria.ru, в разделе «Обеспечение жильем молодых семей».
– Как быстро продвигается очередь на квартиры?
– Опять же, быстрота зависит от финансирования. Сейчас на очереди порядка 700 семей. Каждый год на программу записывается около 100 семей.
Более подобную информацию о программе заинтересовавшимся можно посмотреть по этому адресу: http://kdm-ulmeria.ru/info/napravleniya/19/