На заседании Законодательного собрания области были приняты поправки к закону «О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области». – Сейчас мы устранили правовой пробел, из-за которого заслуженные и народные деятели культуры, получившие свое звание во времена Советского Союза, не попадали под действие закона. Теперь в Ульяновской области на стимулирующие выплаты могут рассчитывать 427 человек, это в десять раз больше, чем ранее, – отметила Тамара Дмитриева, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области.
К уже имеющемуся перечню почётных званий, присвоение которых даёт право на получение ежемесячной денежной стимулирующей выплаты, добавлены звания:
«Народный артист РСФСР»;
«Народный художник РСФСР»;
«Заслуженный артист РСФСР»;
«Заслуженный архитектор РСФСР»;
«Заслуженный деятель искусств РСФСР»;
«Заслуженный работник культуры РСФСР»;
«Заслуженный художник РСФСР».
Также поправками к закону увеличивается сумма денежных стимулирующих выплат творческим работникам: жители региона, имеющие почетное звание «народный», будут дополнительно получать 5000 рублей ежемесячно, а «заслуженный» – 3000 рублей. Творческие работники, которым присвоено звание «почетный» в Российской Федерации или в Ульяновской области, будут получать по 1000 рублей. Кроме этого, поправки были внесены и в возрастной ценз для назначения ежегодной денежной выплаты, он снижен на 5 лет.