В 2008 году в рамках договора 54-летний гендиректор ООО «Химмонтажзащита» Алхазур Самбиев давал своим сотрудникам указания вносить в документы заведомо ложные сведения о завышенных объёмах фактически выполненных работ. В реальности же ремонт гальванической ванны, используемой для обработки крыльев самолётов, был проведён фирмой некачественно, с применением материалов, не соответствовавших условиям соглашения.
Все это в случаи аварии могло привести к масштабной утечке кислоты, что причинило вред здоровью людей и вызвало бы экологическую катастрофу.
Также Самбиев подписывал подложные справки о стоимости затрат и счета-фактуры, после чего направлял их заказчику. В итоге ЗАО «Авиастар-СП» был причинён ущерб в размере 3 миллионов 937 тысяч рублей. Все это выяснили сотрудники регионального УФСБ. По данному факту возбудили уголовное дело. На прошлой неделе был суд. Своей вины Самбиев не признал. Но на основании представленных прокуратурой Заволжского района города Ульяновска доказательств Самбиев признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорен к 3 годам лишения свободы условно и оштрафован на 350 тысяч рублей.
Но прокуратура настаивала на назначении гендиректору ООО «Химмонтажзащита» реального срока наказания в виде 5,5 лет колонии строгого режима. Поэтому на данный приговор будет внесено кассационное представление.

Арсений Королёв