Два месяца жильцы дома № 8 по улице Пушкарева живут, по их словам, как на вулкане.

Дом вибрирует, разрушаются верхние пилоны, в квартирах пыль и слышны непрекращающиеся удары кувалды.

Особенно досталось собственникам квартир из третьего подъезда.

В середине января у них на четыре дня отключили отопление.

И все это из-за ремонта, который проводит в подвале дома арендатор. В мае прошлого года с торца дома № 8 по улице Пушкарева он установил торговый павильон, где продаются куры-гриль, что также вызвало негодование жильцов, которые вынуждены после этого ходить не по тротуару, а по проезжей части дороги, подвергая свою жизнь опасности.

Обо всех своих страданиях собственники квартир пожаловались в «Симбирский курьер», приложив к письму переписку с соответствующими городскими инстанциями, а также отправленное в конце прошлого года в адрес президента России Дмитрия Медведева обращение.

«В нашем доме имеется подвальное помещение, в котором проходят все инженерные сооружения – отопление, горячая и холодная вода, канализация, два элеватора, все задвижки и краны, электрощитовая, – говорится в письме к главе государства. – С торца дома, также в подвальном помещении, принадлежащем ранее муниципалитету, а с недавних пор собственнику – ООО «Империал», сначала располагалось ЖЭУ, детский спортивный клуб, продуктовый магазин. Арендаторов было множество, и каждый перекраивал помещение на свой лад. Сейчас там также идут ремонтные работы, ломают и рушат перегородки… Дом стал вибрировать… Контроль со стороны руководства города за переоборудованием подвала не ведется, а ведьв доме – девять этажей. И жители подвергаются опасности… По этим вопросам мы, жильцы, обращались в различные инстанции, но должного ответа так и не получили».

Собственник квартиры дома № 8 Петр Александрович возмущается, что в результате ремонта оказался замурован доступ к коммуникациям в подвале. На четыре дня в середине января жильцам третьего подъезда отключили отопление, что официально зафиксировано. И все потому, что хозяин подвала самовольно перекрыл вентили отопительной системы.

«В подвале ведутся сварочные работы с использованием кислородных баллонов, что в закрытых помещениях категорически запрещено, – рассказал Петр Александрович. – Вон сколько несчастных случаев в связи с этим в стране произошло. Мало, что ли? Мы обращались с просьбой провести проверку в мэрию, все бесполезно. Хозяин подвала не пустил туда специалистов городского управления имуществом, жилищную инспекцию. Прорвалась только женщина из градостроительного комитета. За что ей огромное спасибо».

После расследования, проведенного комитетом архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, жителям дома № 8 по улице Пушкарева пришел официальный ответ от 12.01.2012 года за подписью руководителя комитета, заместителя главы горадминистрации Александра Капитонова. В нем сказано, что «во исполнение решения арбитражного суда Ульяновской области 22.12.2011 года между комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии города Ульяновска и ООО «Империя» заключен договор купли-продажи на подвальное помещение. В результате осмотра 28.12.2011 года выявлено: захват муниципального помещения, самовольное изменение инженерного обеспечения, замоноличивание в бетонные полы сетей инженерного обеспечения многоквартирного жилого дома. По выявленным нарушениям комитетом архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, в пределах своих полномочий, направлены информационные письма в соответствующие инстанции для рассмотрения и применения мер воздействия к ООО «Империя». А также направлено обращение в Управление Росреестра по Ульяновской области о временной приостановке ООО «Империя» регистрации прав собственности на помещение по заключенному договору купли-продажи. До настоящего времени в администрацию города Ульяновска обращений о предоставлении земельного участка для размещения торгового павильона по улице Пушкарева, дом № 8 не поступало».

К сожалению, блокирование коммуникаций в подвалах жилых домов, которые являются общедомовой собственностью, не только ульяновская–беда. В «Российской газете» вышла проблемная статья, где рассказывалось, что ТСЖ Перми выступили против планов городской администрации продать подвалы жилых домов, входящих в муниципальную собственность. На протяжении нескольких лет ТСЖ судятся с властями, доказывая в судах, что в статье 36 Жилищного кодекса РФ четко сказано: «Подвалы входят в состав общей долевой собственности, если в них есть технические коммуникации». Но в Перми, так же, как и в Ульяновске, эта собственность оказалась муниципальной. И теперь у жильцов таких домов только один выход – доказывать в суде при помощи независимых экспертов, что инженерные коммуникации в отчужденных помещениях все-таки есть и к ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

К тому же и Конституционный суд РФ по иску пермских собственников еще в 2009 году вынес определение, по которому в состав общего имущества жильцов может входить любое нежилое помещение. И для этого совсем не обязательно, чтобы оно было предназначено только для технических нужд.

В Перми уже были случаи, когда в ходе незаконных перепланировок деформировался фундамент зданий. Возможный ущерб может составить миллиарды, не говоря уже об опасности для жизни жильцов таких домов.

Наталья Жидких