Небывалую активность среди чиновников городской и областной администрации вызвала опубликованная в середине декабря прошлого года в «Симбирском курьере» заметка «Под Путина копают?», где газета рассказала о том, как в своих квартирах из-за недотопа в Ульяновске замерзают горожане.

Напомним, обратившиеся в нашу редакцию по поводу холода в квартирах жильцы провели собственное расследование того, почему они замерзают. Они сами вышли на неутешительную правду, которая, по мнению читателей «СК», заключалась в том, что по приказу председателя комитета ЖКХ и экологии города Ульяновска Михаила Сычева управляющие компании провели повсеместную регулировку подачи тепла.

Ее целью было добиться, чтобы температура в домах горожан не превышала 20 градусов, что, как считают во властных структурах, для жителей города должно являться нормой. Добиться желаемого, дать кому-то заработать, сэкономив на температурном режиме в жилых домах, оказалось несложно. На соответствующих узлах домов поставили сопла с маленьким сечением, уменьшили давление подачи горячей воды.

И люди в квартирах начали замерзать. Причем во всех районах Ульяновска.

По всем жалобам, указанным в заметке «Под Путина копают?», по приказу регионального министерства ЖКК и энергетики прошли проверки. По адресам: улица Пушкарева, дом № 16, бульвар Фестивальный, дом № 13, улица Гончарова, дом № 1, где владельцы квартир жаловались на низкую температуру от 15 до 19 градусов, выезжали специалисты этого министерства и городской администрации. В присланном в «СК» из городской администрации отчете о проделанной работе выяснилось, что люди нисколько даже и не замерзают. Замеры температуры в указанных квартирах показали, что в доме №16 по улице Пушкарева в спальне, зале и кухне температура +21 градус, в доме № 1 на Гончарова в спальне и кухне + 24, а в зале + 22 и так далее. Кроме того, в отчете, а по мнению читателей – отписке, много было написано про проведение к отопительному сезону всевозможных работ. После чего «расчетные диаметры сопел и дроссельных шайб направляются в управляющие компании для установки на системы теплоснабжения. Диаметры сопел принимают в эксплуатацию теплоснабжающие организации», которые свои расчеты ведут в соответствии с законодательством.

После того как в указанных квартирах горожан побывали специалисты региональной и городской структуры, корреспондент «СК» поинтересовалась у собственников, стало ли у них теплее. Выяснилось, что в доме № 13 по бульвару Фестивальному посетили не ту квартиру, так как в указанной хозяйка была на работе. В доме № 16 на улице Пушкарева гостей встретил собственник Сергей Сергеевич. Рассказал, что пришли к нему днем, когда в окна светило солнце, когда полдня жилье грела включенная газовая плита. Буквально на два-три часа температура в кухне поднялась до 21 градуса. Потом в комнатах снова стало очень холодно.

– Батареи у нас как были, так и остались холодные, – сообщил в редакцию ульяновец Владимир Иванович из Ленинского района. – Чего они дурью маются, в обмане нас подозревают.

Ведь люди мерзнут и в соседних домах. И это не капризы. И правильно ваша газета назвала ту статью «Под Путина копают?». Если ничего на местном уровне не меняется, хотя жители чуть ли не за руку приводят воров к властям, люди невольно начинают думать, что воровать на ЖКХ этому жулью позволяет, вероятно, Москва. Кто же иначе-то?

Ольга Тихонова