Предложение включить сурка-байбака озвучили на заседании Экологической палаты области. Несколько лет назад зверёк был исключен из Красной Книги, и, как оказалось, зря. Популяция такого вида сурка резко сократилась: охотники могли производить отстрел совершенно безнаказанно.
На сегодняшний день все члены Экологической палаты проголосовали за включение зверька в Книгу. Однако, им противостоят охотники региона, утверждая, что не наносят большого вреда популяции сурков. Но факт остается фактом – реликтовый вид Ульяновской области может скоро исчезнуть. А допустить это глупо, ведь именно из нашего региона в свое время расселяли таких сурков. И, когда почти все остальные регионы уже включили зверька в Книгу, ульяновским охотникам пока ничто не запрещает убивать этот вид.
Важность сохранения зверька подчеркнул и профессор кафедры зоологии и экологии Пензенского государственного педагогического университета Сергей Титов. Сергей Витальевич считается одним из лучших специалистов в России по грызунам и уже в течение многих лет проводит исследования в Ульяновске. По словам Титова, такой вид сурков не только важен самой области, но и другим животным: норы байбака используются в качестве своеобразных убежищ и другими животными.
Кроме сурка-байбака, экологи выделяют и другие виды, обязательные для внесения в Красную Книгу. Так, по словам председателя комиссии по растительному и животному миру Андрея Масленникова, особо охранять стоит и 6 видов сосудистых растений, и 4 вида грибов, а также 4 вида млекопитающих.
Алена Абрамова