Популярность неохраняемых парковок в Ульяновске растёт, а вместе с ней и количество автомобильных краж. Только за январь 2012 года в областном центре «разули» 41 автомобиль – это значительно больше, чем в январе прошлого года!
По статистике, подобными кражами занимаются, в основном, подростки. А всё потому, что воровство колёс считается достаточно лёгким делом. Выбрав машину, воры проверяют, реагирует ли сигнализация автомобиля на колёса, а затем, если сигнализация молчит, просто поднимают кузов и откручивают болты с дисков.
Добычу продают скупщикам или через знакомых на шиномонтаж. Правда, с одного комплекта колёс преступники могут выручить в лучшем случае 4-5 тысяч рублей, даже если его рыночная цена 100 тысяч. Потом краденые колёса выставляются перекупщиками на продажу, причём, стоимость их, как правило, в два, а то и в три раза ниже реальной, поэтому товар не залёживается. Бывали случаи, когда автовладельцы перекупали у барыг колёса, снятые со своих же машин.
Только за последнюю неделю в Заволжье без колёс остались «Форд», «Субару» и две «семёрки», в Засвияжье – «Приора» и «четырнадцатая», в Железнодорожном районе – «ВАЗ-2170». Известно, что двоих воришек, укравших колёса с двух «Жигулей» в Заволжье, задержали по горячим следам. Причём одного из задержанных, 15-летнего жителя Засвияжского района, подозревают ещё как минимум в трёх подобных кражах в других районах города. А в ночь с 30 на 31 января в Засвияжье сотрудники ГИБДД задержали 23-летнего ранее судимого парня, который поживился колёсами с двух машин, Припаркованных у дома на улице Рябикова. Другие кражи пока не раскрыты.
В свете всего вышесказанного хочется посоветовать автовладельцам быть более осторожными и не оставлять своих железных коней на бесхозных парковках.