Запрет поворота с ул. Розы Люксембург на ул. Юности в Ленинском районе Ульяновска вызвал массу неудобств для водителей. В первые недели действия запрета сотни автовладельцев, следуя многолетней привычке, продолжали сворачивать налево – к парку Победы и автозаправке – и таким образом ехали по встречной полосе! А через пару сотен метров их уже поджидали «бдительные» сотрудники ГИБДД. Сколько людей лишились на этой дороге водительских прав либо расстались со своими кровными, пытаясь сохранить «корочки» – подсчитать вряд ли удастся…
Тогда водители нашли для себя альтернативу. Дело в том, что от улицы Розы Люксембург налево, через частный сектор, уходят несколько улиц, ближайшая – имени Орджоникидзе. Там-то и стали ездить. Одна беда – улочки узкие, два автомобиля разъезжаются с трудом, да и снег там чистят не в пример хуже, чем на больших дорогах. Опасность ДТП резко возросла, да и жителям частного сектора такая возросшая транспортная активность возле их домов совсем не приятна.
Как объяснили в Управлении ГИБДД области, запрет левого поворота был продиктован необходимостью разделить два выезда на новый мост, разгрузить проспект Нариманова и в конечном счёте повысить безопасность движения. Спустя два месяца можно подвести некоторые итоги и констатировать, что пока это решение вызывает лишь неудобства.