Ульяновцы жалуются, что депутатов сейчас развелось столько, что и не сосчитать. Несмотря на высокие должности и большую ответственность, ничто человеческое им не чуждо. Народные избранники напиваются, ввязываются в драки, ходят получать инструкции в американское посольство, а некоторые идут дальше, в результате чего на них заводят уголовные дела.

Депутат-хулиган
Недавно вступил в силу приговор в отношении теперь уже бывшего депутата Совета депутатов Лесоматюнинского сельского поселения Кузоватовского района. Согласно решению суда, 59-летний Николай Косырев в нетрезвом состоянии побил двоих дачников, за что был лишён своего статуса, а также получил 180 часов обязательных работ.
Решив выяснить, что к чему, наши корреспонденты отправились в Лесное Матюнино. Разыскать «буйного» депутата не составило труда – он 12 лет работает начальником техотдела местного госпиталя ветеранов войн. Там, в гараже, возле своей «Оки», мы и встретили нашего героя. Узнав, по какому поводу приехали журналисты, Николай Константинович возмутился:
– Они меня унизили, уничтожили! Всё было не так, я вам правду расскажу!
Проводив нас в свой кабинет, Косырев рассказал свою версию событий того злополучного дня 29 апреля 2011 года. По его словам, тогда он на своей «Оке» проезжал по узкой лес-ной дороге возле улицы с недвусмысленным названием Бутырка (причём, как экс-депутат уточнил, в тот момент он был абсолютно трезв). На пути ему встретился чёрный «УАЗ-Патриот», в котором находились дачники из Ульяновска – 39-летний водитель Игорь и его 59-летняя знакомая Нина. Объехать джип не было никакой возможности, поэтому Косырев, по его словам, подошёл к вышедшему из внедорожника водителю:
– Я ему говорю: «Совесть имей, дай дорогу!» – говорит наш герой. – А он мне в ответ: «Ты кто такой? Депутат? Говно ты, а не депутат!». Это меня, конечно, очень оскорбило, и я ему тоже сказал пару слов в ответ…
После этого, уверяет Косырев, водитель-«патриот» нанёс ему такой удар кулаком по лицу, что депутат упал и потерял сознание. А когда очнулся, к нему подбежала женщина и якобы брызнула в лицо из перцового баллончика.
– Меня это дезориентировало, – продолжает Николай Косырев, утверждая при этом, что был трезв.
– А они стали снимать меня на камеру мобильника – дескать, чтобы доказать, что я пьяный. Я пытаюсь подняться, а они мне не дают. Голова кружилась, меня шатало, вот, видимо, у них и сложилось со стороны впечатление, что я пьяный был. Всё это меня очень разозлило!
Всё же, по словам депутата( он героически сумел подняться и, схватив лежащее неподалёку бревно, положил его поперёк дороги. Это чтобы загородить проезд «УАЗу». А сам сел в свою «Оку». Дачники, по словам Косырева, продолжили видеосъёмку. А потом ни с того ни с сего обозвали его «обезьяной». Тут уж нервы у Николая Константиновича не выдержали, и он со всей депутатской ненавистью обматерил парочку.
– Я выскочил из машины, попытался вырвать из рук женщины телефон, но случайно задел её по лицу. А она завизжала: «Ах ты гад! Меня ударил!». После это они меня снова отмолотили…
Вырвавшись, депутат вновь сел в свою пролетарскую «Оку», дал по газам и уехал. Причём он проехал по тому самому бревну, которым перегородил дорогу «УАЗу». Николай Константинович уверяет, что из-за этого у машины повредило рулевое управление, вследствие чего «Оку» занесло, и через 300 метров она слетела в кювет. При этом разозлённый депутат снова утверждает, что был абсолютно трезв! Косырев выбрался из салона и пешком пошёл домой…
Однако, на этом история, больше похожая на комедийный боевик, не закончилась. На следующий день депутат отправился в больницу в Кузоватово, чтобы засвидетельствовать травмы, нанесённые ему дачниками, которые, как выяснилось, были жителями Ульяновска.
– Мне диагностировали сотрясение мозга, – говорит Николай Константинович. – Но только я вышел от хирурга, а эта дачная парочка – тоже тут как тут, и зашли к тому же врачу. Стали показывать ему видеозапись, смеяться… Я, конечно, разозлился сильно, но плюнул и ушёл – мне уже не под силу с ними бодаться…
К сожалению, корреспондентам «Молодёжки» не удалось найти оппонентов осужденного депутата, Игоря и Нину, и выслушать их точку зрения. Хотя она, видимо, вполне совпадает с мнением районной прокуратуры. По её материалам, Николай Косырев, находясь в нетрезвом виде, беспричинно остановил «УАЗ» с дачниками и из хулиганских побуждений перегородил им путь стволом дерева. Когда же дачники попросили дать им дорогу, он дважды ударил женщину, а затем накинулся с кулаками и на мужчину. 21 октября Косырев был признан судом виновным в «причинении лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и приговорён -1 к 180 часам обязательных работ. Кроме того, его лишили депутатства. Сейчас обиженный бывший депутат Николай Косырев продолжает назначенные ему судом обязательные работы, обрезая вокруг родного села деревья.
– Из депутатов меня выгнали, -вздыхает наш герой, – Удостоверение в избиркоме порвали прямо на моих глазах, что морально меня травмировало. Да и нет желания больше быть депутатом. А обжаловать судебное решение я не стал, не вижу смысла…
Действительно, какой уж здесь смысл…

Депутат-мошенник
Ещё одну депутатскую историю «Молодёжка» рассказывала в марте 2011 года. Напомним, тогда правоохранительные органы выявили в муниципальном предприятии «Инзатеплосервис» мошеннические действия на сумму 3,7 млн рублей, из-за чего жители Инзы недополучали тепло. Было возбуждено уголовное дело. Тогда директор этого предприятия, депутат Совета депутатов Инзенского городского поселения Виктор Казаков бил себя в грудь, убеждая наших корреспондентов в том, что он ни в чём не виновен и что уголовное дело – заказуха против него. Сейчас расследование продолжается, а недавно всплыло ещё кое-что интересное. По информации районной прокуратуры, Казаков взял в банке кредит в размере 300 тысяч рублей по федеральной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса» на постройку животноводческих помещений для ведения личного хозяйства. Однако деньги он потратил совсем на иные цели, изготовив подложные (фальшивые) договор, смету и акты приёма-передачи выполненных работ. По этим поддельным документам Казаков получил субсидию из бюджетных денег на возмещение части затрат на уплату процентов. В декабре 2011 года суд признал депутата виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей.
– Вместе с тем депутат, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, продолжал оставаться депутатом, – пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима.
После вмешательства прокуратуры Совет депутатов Инзенского городского поселения вынес решение о досрочном прекращении полномочий депутата-уголовника. Однако… О, держись за стул, читатель – Казаков продолжает оставаться директором муниципального предприятия «Инзатеплосервис».
К слову, такие льготные кредиты на ведение личного хозяйства по целевой программе берут многие, и подобные мошенничества, увы, не редкость. Только в 2011 году по области было выявлено 12 таких фактов мошенничества. А сколько не выявлено?..
P.S. В России ведь как – не успеют закончиться одни выборы, как грядут другие. И опять надо будет делать выбор. Так, может, прежде чем опустить в урну избирательный бюллетень, надо хорошо подумать, не отдадим ли мы свой голос за очередного клоуна, популиста, красавчика или олигарха со звериным оскалом. Может, стоит голосовать за нормального и стабильного кандидата, который свою надёжность уже доказал на деле.