Широкий резонанс вызвала опубликованная в четверговом номере «СК» заметка «Объявила голодовку».

Напомним, речь шла о том, что 65-летняя жительница Засвияжского района Галина Ванюшина, устав бороться с руководством ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10», объявила бессрочную голодовку. Женщина рассказала о нарушениях со стороны коммунальщиков и выигранных в споре с товариществом судах. Однако последней каплей для Галины Ванюшиной стало отключение ее квартиры от электроснабжения по причине якобы накопившихся долгов. По ее мнению, действия коммунальщиков оказались незаконными. «Во-первых, никаких долгов у меня нет, все платежи я осуществляю через банк.

Во-вторых, существует Постановление правительства РФ №530, которое запрещает принудительно отключать электроэнергию в жилых помещениях, оборудованных электроплитами», – заявила Галина Ванюшина.

По нашим данным, на распространенную информацию в тот же день довольно остро отреагировали в руководстве области. В день выхода газеты к Галине Ванюшиной приехали сотрудники районной прокуратуры, Засвияжского отдела УМВД по городу Ульяновску, специалисты Государственной жилищной инспекции. В считанные часы электроснабжение квартиры было восстановлено.

Вчера Галина Ванюшина в телефонном разговоре с корреспондентом «СК» сообщила, что прекратила голодовку. Однако заявила, что не намерена оставлять действия руководства ТСЖ без ответа. В МВД ею направлено заявление с просьбой дать правовую оценку их действиям.

Вадим Пилюков