В Ульяновск вернулась картина, участвовавшая в выставке в Италии «Социалистические реализмы. Великая советская живопись 1920-1970 годов».

В конце января ульяновские музейщики получили работу Гелия Коржева-Чувилева «Мать» из заграничной поездки. Пять месяцев назад полотно было отправлено в Рим.

В столице Италии хранящаяся в нашем городе работа выставлялась как один из образцов советского реализма. Выставка проходила в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии.

Экспозиция была размещена в римском Palazzo delle Esposizioni. В нее вошли лучшие образцы отечественного изобразительного искусства XX века, собранные из разных музеев страны. Курировал экспозицию британский галерист Мэтью Баун. При отборе работ, как он подчеркивал, решено было отвлечься от идеологической составляющей соцреализма и показать его художественные достоинства. На выставке были собраны картины Малевича, Кустодиева, Петрова-Водкина, Дейнеки.

Картина «Мать» Коржева, хранящаяся в Ульяновске, является частью полиптиха «Опаленные огнем войны». Полиптих, посвященный Великой Отечественной войне, был создан художником в 1962-1967 годах.

Отправившись в Рим, сама картина вместе с другими работами советских художников оказалась в центре народного конфликта. В октябре, когда выставка начинала свою работу, в столице Италии вспыхнули волнения из-за недовольства экономической политикой руководства страны. Протестующие проводили свои акции в том числе и у Palazzo delle Esposizioni. Но для охраны произведений искусства были предприняты все необходимые меры, и выставка во время акций протеста не пострадала. «Мать», уточнили в областном Художественном музее, вернулась в Ульяновск в полном порядке.

Полина Нелидова