Производство сельскохозяйственной продукции значительно возросло в 2011 году в Ульяновской области. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин. По словам Чепухина, показатели многих отраслей сельского хозяйства выросли за прошедший год. Так, производство мяса и мясопродуктов в целом составило 130,9% к уровню предыдущего года. Производство растительных и животных масел и жиров – 143,8%. Молока в области тоже стало больше. По словам Чепухина, по итогам за 2011 год впервые за несколько лет достигнут положительный показатель по росту производства молока. Надой молока составил 100,2% к уровню 2010 года. Как оказалось, в этом мы перегнали даже показатели по всей РФ: в целом по стране производство молока составило 99,7%.
Что касается растениеводства, в этом Ульяновская область прочно обосновалась на первом месте среди всех регионов. Улучшается ситуация и с увеличением всех видов поголовья скота. Но останавливаться в развитии наше сельское хозяйство не собирается. Так, сейчас будет активно использоваться система прямого субсидирования фермеров и строиться свинокомплексы.
Конечно, в сельском хозяйстве нашего региона есть и свои минусы. На данный момент ощущается большой недостаток в разводчиках скота – всех тех, кто вырастит и откормит животное. Порой не хватает и самого скота. Чепухин обнадеживает: «Будем работать и пытаться решить проблему». По его словам, можно завести скот из Австралии – там он самый чистый. Вопрос только в том, что ехать он будет долго.
На волнующий многих ульяновцев вопрос, стоит ли ожидать повышения цен на мясную и молочную продукцию, министр сельского хозяйства дал отрицательный ответ. В ближайшее время о ценах на главные продукты питания можно будет не волноваться.