В ближайшие месяцы ульяновцам не стоит опасаться роста цен на большинство товаров и услуг. Политика по сдерживанию цен, заявленная в прошлом году на федеральном уровне, в нашей области Проводится в полной мере. Специальные рабочие группы, созданные по поручению губернатора, постоянно отслеживают ситуацию со стоимостью важнейших товаров в регионе и проверяют обоснованность ее изменений.
Прошлый год для нашей страны стал годом рекордного замедления цен. Инфляция в России по итогам 12 месяцев 2011 года составила всего 6,1 процента. В 2012 году, рассчитывают в федеральном руководстве, этот показатель будет еще ниже.
Согласно прогнозам, цены в ближайшие месяцы должны сохраняться на прежнем уровне. Для этого есть все основания, ведь роста тарифов с нового года не произошло. Добросовестным частным компаниям просто не с чего повышать цены. А за недобросовестными, согласно поручению президента страны, должны следить региональные власти.
В Ульяновской области контроль за происходящим с ценами, согласно распоряжению губернатора, осуществляет несколько рабочих групп. В частности, ими ведется постоянный мониторинг стоимости и наличия лекарств в аптеках, цен на бензин и дизельное топливо, тарифов на технический осмотр автомобилей по новому порядку.

Бензин пошел вниз
– Раньше бы я в это и не поверил, но бензин за последние месяцы стал дешевле, – отмечает ульяновский автомобилист Александр Данилов. – Главное, что радует сейчас – стабильность его стоимости. Раньше цена могла заметно подрасти в течение дня. Теперь же таких скачков нет и, видимо, не будет.
Основания для роста стоимости автомобильного топлива и вправду нет, подтверждают в рабочей группе в облправительстве, контролирующей этот вопрос. 25 января на ее заседании под руководством губернатора Сергея Морозова представители крупнейших компаний, продающих ГСМ в Ульяновской области, сообщили, что роста цен не ожидают.
Свои прогнозы продавцы автомобильного топлива готовы подтвердить письменно. В ближайшее время несколько таких компаний и правительство области подпишут соглашения о замораживании цен на автомобильное топливо.
Более того, признают представители нефтеперерабатывающих компаний, возможно и некоторое снижение цен на бензин и дизель. Этот процесс уже начался. Так, с начала 2012 года бензин подешевел на заправках нескольких компаний. Отмечалось и снижение цен на газ, на котором ездит немало автомобилей в регионе. Представители антимонопольной службы, входящие в созданную по поручению губернатора рабочую группу, ежедневно отслеживают изменения стоимости ГСМ.

Новый техосмотр доступнее старого
В центре внимания еще одной рабочей группы облправительства находится проведение техосмотра автомобилей. С 1 января ТО проводят по новым правилам. Но изменения в порядке его прохождения не должны доставить неудобств ульяновцам, подчеркивают в министерстве промышленности области.
Право проводить техосмотр было передано частным организациям. Это, отмечают представители частных компаний, взявшихся за новое дело, должно значительно облегчить жизнь как автомобилистам, так и предприятиям, имеющим не одну, а сразу несколько единиц техники. Последние, к примеру, могут пройти техосмотр, не выезжая с территории своего предприятия, а пригласив специалистов к себе.
– Мы проводим технический осмотр транспортных средств на передвижной многофункциональной диагностической станции, – рассказывает предприниматель Владимир Горюнов. – Техосмотр на ней могут проходить автомобили от «Жигулей» до большегрузов. Так как станция передвижная, выезжаем в любой район города и области. Есть такие районы, где стационарные пункты техосмотра расположены далеко. Мы привозим к ним станцию, ставим и быстро проводим осмотр.
Обращаться за проведением выездного техосмотра к Владимиру Горюнову организации могут по телефону 75-38-38. При этом, отмечает он, несмотря на такую доставку услуги на дом, никакая дополнительная плата при проведении ТО не взимается.
И в целом, сообщают в министерстве транспорта региона, после изменения порядка проведения техосмотра эта услуга в Ульяновской области стала дешевле. При утверждении ее стоимости губернатором была поставлена задача сделать техосмотр наиболее доступным.
В результате, согласно подсчетам, владелец легкового автомобиля должен платить за ТО не более 350 рублей. Это на 37 процентов меньше прошлогодней стоимости услуги и дешевле, чем в подавляющем большинстве регионов Приволжского федерального округа.

На социально значимые товары – социальные цены
Рост стоимости транспортных расходов всегда был одной из главных причин общего повышения цен. Стабильные же цены на бензин, установившиеся в нашей области, гарантируют сохранение стоимости большинства социально значимых товаров. Среди них особое внимание в облправительстве уделяют лекарствам. Еще одна специально созданная рабочая группа контролирует не только изменение их стоимости, но и наличие необходимых ульяновцам препаратов в аптеках.
Работа ведется по поступающим от жителей области обращениям и в рамках плановых выездных проверок. Доехать проверяющие должны до каждого района области, отдельно на контроле стоит вопрос наличия лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах в селах.
На данный момент, отмечают участники рабочей группы, в Ульяновской области установились одни из самых низких цен на медикаменты среди регионов ПФО. Розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, стоимость которых контролируется государством, в регионе остаются на 1-5 процентов ниже, чем в среднем в округе.
Чтобы частные аптеки не спешили повышать стоимость медикаментов, государственная сеть «УльяновскФармация» открывает социальные аптеки. В них широчайший ассортимент лекарств продается по социальным ценам. Очередная такая аптека в конце прошлого года была открыта в Железнодорожном районе.
– Наша 117-я аптека стала социальной. Это очень большое подспорье для нас, – рассказывает инвалид и ветеран труда Галина Долгушина, живущая в Киндяковке. – Выбор лекарств в ней стал заметно больше, и цены на них приемлемые по сравнению с частными аптеками. Порадовало, что после нового года их повышения не было.
В ближайшее время должны быть открыты еще три социальные аптеки в разных районах города. Уже,сейчас ульяновцы могут узнать, в какой из аптек – как государственных, так и частных, – нужное им лекарство продается по наименьшей цене, обратившись в справочно-информационную службу по многоканальному телефону «003». Обращения по вопросам отсутствия каких-либо лекарств в аптеках или резкого изменения их стоимости принимаются в Минздраве области по телефонам «горячих линий»: 41-49-15, 41-49-35.
Лидия ЛЕОНИДОВА