Индивидуальная гонка на 12,5 км оказалась единственным стартом на первенстве Европы по биатлону среди юниорок, где выступила представительница Ульяновской области Ольга Суркова.

Европейские чемпионаты, на которых выступали спортсмены до 27 лет, а также юниоры и юниорки, завершились на днях в Осрбли (Словакия). Наша землячка стала участницей индивидуальной гонки, венчавшей соревнования. Допустив по промаху на каждом из четырех огневых рубежей, Суркова финишировала 25-й из пяти десятков биатлонисток. Серебряную награду в этой гонке завоевала другая россиянка Ольга Галич (два промаха).

Медаль Галич оказалась единственной для российских юниорок в индивидуальных стартах континентального первенства. Еще раз наши девушки смогли подняться на пьедестал в смешанной эстафете (Суркова в ней не участвовала) вместе с парнями – заняли второе место. Юниоры сборной России выступили намного лучше. Особенно блистал на трассе в Осрбли Александр Логинов: он начал со второго места в спринте, а потом взял -золотов пасьюте и в индивидуальной гонке. Кроме того, у парней имеется еще одна серебряная медаль.

Взрослые биатлонисты тоже добыли в Осрбли немало наград три золотые, одну серебряную и две бронзовые. Алексей Волков первенствовал в мужских спринте и пасьюте. Анастасия Загоруйко финишировала третьей в женском спринте, а затем стала чемпионкой Европы в индивидуальной гонке.

Теперь сильнейших стреляющих лыжников планеты ждут мировые форумы. Возможно, российская юниорская команда претерпит некоторые изменения к первенству мира. В Саранске сейчас проходят соревнования, по итогам которых сборные юниоров могут пополниться новыми фигурами. Ульяновец Артем Фятхутдинов, стартовав в 10километровом спринте, показал неплохой результат пришел к финишу шестым с двумя промахами. Однако для пропуска в сборную страны этого недостаточно.

Владимир Самарин