Все карты в предварительном матче не станем раскрывать ни мы, ни соперники, пойдет игра кто кого обманет – так высказался накануне группового поединка Россия – Швеция на чемпионате мира по хоккею с мячом лидер атак российской сборной Сергей Ломанов. Что ж, карты к полуфиналам главные претенденты на мировое «золото» запутали основательно.

Шведы путали их красиво, разбивая противников одного за другим с крупным счетом и почти не пропуская ничего в свои ворота. К поединку с россиянами сборная Швеции пропустила лишь один мяч (от казахов), а забила 47 великолепная разность! Россияне «путали следы» через пень колоду (возможно, для пущей убедительности?): едва не упустили победу в матче с финнами, трижды уступали по ходу игры Казахстану. Не хватало нашей сборной надежности в обороне, комбинационных действий, временами концентрации внимания.

Казахи, например, уже на 2-й минуте поразили ворота Лапина (он играл в этой встрече) в ходе контратаки. Сборная России смогла ответить лишь в середине первого тайма точным ударом Рязанцева после сольного прохода. Но Казахстан почти тут же снова вышел вперед, реализовав пенальти. Команда хозяев турнира старательно поддерживала темп игры в поединке с россиянами, однако ее усилиям мешали собственные ошибки в обороне.

Благодаря этому Россия отличилась трижды подряд. И все-таки не угомонила соперника: в течение двух минут счет сравнялся 4:4. Еще дважды перед перерывом взятие российских ворот отменил арбитр, усмотрев нарушение правил. А в начале второго тайма Казахстан третий раз в матче вышел вперед: Почкунов убежал один на один, воспользовавшись провалом российских защитников.

Лишь после этого сборная России принялась атаковать настойчивее, победив в итоге 8:6.

И вот, наконец, предварительный матч россиян со шведами. Кто в нем больше темнил, остается лишь догадываться. Состоялась легкая, не отягощенная рубкой победа сборной России 6:2. Особой комбинационности наши не добавили, но этого и не потребовалось, как ни странно. Два гола (первый Ломанова и предпоследний Свешникова) россияне провели после блистательных сольных проходов. Ломанов объезжал соперников, как в слаломе. Свешникову скандинавы позволили без последствий выйти к воротам из гущи защитников. Мастерству наших лидеров отдадим должное, однако и шведы в эти моменты были не похожи на себя. Ульяновские болельщики помнят, как слаженно перетекала оборона «Тре крунур» в сторону мяча в первом товарищеском матче со сборной России, состоявшемся в нашем городе. Так вот, на «Медео» ничего подобного не было, хотя россияне не показывали запредельных скоростей в атаках. Еще два гола наши забили с угловых, два с пенальти. Шведы также использовали корнер и 12-метровый. Причем прямой удар с «точки» голкипер россиян Гейзель отразил, но на добивание выскочил Бергстрем. В общем, истинную силу ни одного из соперников зрители не увидели. Первый тайм россияне выиграли 3:2, во втором быстро отличились еще дважды. После этого шведы, видимо, решили не спасать встречу кровь из носа: ведь своих будущих соперников по полуфиналу они уверенно превзошли в предварительном раунде.

Наставники сборных России и Швеции высказались обтекаемо после первой дуэли.

Мы не были на голову сильнее шведов, подвел итог Сергей Фирсов. Просто нам удалось свести к минимуму ошибки в обороне, которыми наша команда грешила прежде. И реализовать все свои моменты. Действовали немножко дружнее и компактнее в середине поля.

Россия превзошла нас, в том числе в скорости, сделал вывод Франко Бергман. Нас подвели технические ошибки, особенно в середине матча.

Но выиграть сегодня мы хотели.

Куда сильнее обе стороны мечтают победить в воскресенье, когда состоится финал. В нем, скорее всего, опять сойдутся Россия и Швеция. Хотя для этого россиянам предстоит сегодня одолеть Финляндию, а шведам Казахстан. Хозяева чемпионата, разгромив в заключительном туре финнов 10:4, поджидали на третьем месте вторую команду, которой стала Швеция.

Покинет группу сильнейших по итогам ЧМ-2012 сборная США. Свой последний поединок она проиграла Норвегии 3:6, сохранив старожилам бендийных форумов место в элите. До нынешнего года команда, занявшая шестую строчку в группе А, проводила переходный матч с лучшей дружиной группы В. Теперь это правило отменено: обмен между группами происходит автоматически.

Повышение в классе получила сборная Белоруссии, за которую выступает вратарь ульяновской «ВолгиДмитрий Сергеев. Белорусские и канадские хоккеисты давно вне конкуренции в группе В. Чемпионат в Алма”Ате не стал исключением: обе дружины методично брали верх над соперниками. С нетерпением ожидалась встреча Белоруссия Канада. Интрига в ней сохранялась до середины первого тайма: никто не мог поразить цель. Белорусы и до финального свистка сохранили свои ворота на замке, а сами принялись забивать. В итоге выиграли 6:0. На следующем ЧМ получили право выступить в элите.

Венгрия Голландия 5:1, Белоруссия Голландия 5:2, Канада Латвия 13:2.

Японские хоккеисты оказались самыми способными учениками этого чемпионата мира. Начав турнир в группе С с крупного проигрыша сборной Эстонии, самураи с клюшками больше никому не уступили. В повторной встрече с эстонцами Япония быстро дважды отличилась и выиграла первый тайм 2:1. После перерыва прибалты сумели ухватиться только за ничью 2:2. А сборную Киргизии еще по разу разгромили и эстонцы 12:1, и японцы 8:0. Право подняться в будущем году в группу В заработала Эстония. Хотя в бенди трудно загадывать наверняка, кто приедет на следующий чемпионат мира.

Предварительный турнир Группа А. Россия 10 очков, Швеция 8, Казахстан 6, Финляндия 4, Норвегия 2, США 0.

Группа В. Белоруссия 8, Канада 6, Венгрия 4, Голландия 2, Латвия 0.

Группа С. Эстония 7, Япония 5, Киргизия 0.