Сегодня, 6 февраля, ушёл из жизни Евгений Степанович Баландин, президент Ульяновской торгово-промышленной палаты. Е.С.Баландин возглавлял Ульяновскую торгово-промышленную палату с 1994 года. За это время палата стала ведущим общественным институтом региона, представляя интересы бизнес-сообщества. Известие о его смерти потрясло родных, близких, коллег всех, кто знал Евгения Степановича.
Е.С.Баландин родился 18 июня 1945 года в поселке Уакит Баунтовского района Бурятской АССР.
Свою трудовую биографию он начал после службы в рядах Советской армии на Ульяновском приборостроительном заводе. Одновременно учился и в 1976 году окончил Куйбышевский плановый институт.
В его трудовой книжке последовательно появлялись записи: 1969 г. – инженер технолог, 1971 г.- начальник технического бюро, 1977 г. – начальник отдела станков с числовым программным управлением.
С 1978 г. Е.С. Баландин активно включился в политическую жизнь сначала как заместитель секретаря парткома завода, а затем – в качестве первого секретаря Ленинского райокма КПСС.
С 1991 по 1992 год он исполняет обязанности первого секретаря Ульяновского обкома КПСС.
В 1992 году Е.С.Баландин был избран президентом Ульяновской торгово-промышленной палаты и на протяжении 20 лет являлся бессменным руководителем этой авторитетной общественной организации.
Деятельность Е.С. Баландина отмечена на уровне ТПП РФ: он награжден Знаком отличия II степени.
Российская академия естественных наук, академиком которой являлся президент Ульяновской ТПП, наградила Е.С. Баландина высшей наградой – почетным знаком «За заслуги» и почетным знаком «Рыцарь науки и искусств».
Е.С. Баландин – академик Международной академии менеджмента; в 2004 году он был признан победителем конкурса «Менеджер года» в номинации «Общественные организации», который проводили Международная академия менеджмента и Вольное экономическое общество.
Е.С. Баландин – почетный доктор Европейского университета. Он – автор монографии и более 30 научных работ.
Евгений Степанович навеки останется в памяти как человек, обладавший огромной отзывчивостью, чуткостью к людям, как высокопрофессиональный руководитель стратегического мышления, умевший объединять колектив для решения задач любой сложности. Его огромная эрудиция и высокие моральные качества снискали безграничное уважение коллег.
Мы искренне скорбим о безвременном уходе и соболезнуем его семье.
Прощание с Евгением Степановичем Баландиным состоится 8 февраля 2012 года с 10.00 до 12.00 часов в зале Областной Филармонии (Ульяновск, пл.Ленина, 6).

Коллектив Ульяновской торгово-промышленной палаты