Вместо того, чтобы знакомить население с программами кандидатов в президенты, россиян пичкают самой настоящей истерией на тему, как поймать членов избирательных комиссий за руку и не допустить фальсификаций итогов голосования. Бешеные суммы на установку видеокамер, призванных вести слежку за участками, сотни тысяч наблюдателей, копии протоколов им на руки и проч., и проч. И все тот же вопрос: что это у нас за комиссии, если на борьбу с ними мобилизуется полстраны и миллиарды рублей?

Между тем из разных концов России продолжает поступать информация о разоблачениях чиновников, подозреваемых в подготовке как раз тех самых фальсификаций, на борьбу с которыми мобилизуется население. Недавно «СК» рассказывал о скандале в Санкт-Петербурге, где руководительница районного уровня распорядилась, чтобы учителя всех школ взяли открепительные удостоверения и сдали их в районо. Что предполагалось делать потом с этими голосами, остается лишь гадать. Один из вицегубернаторов Санкт-Петербурга опроверг версию, что эта чиновница исполняла приказ вышестоящего начальства, но анонимные источники говорят, что открепительные с педагогов собирают по всему Питеру.

Следом «карусельный» (многократное голосование по одному и тому же открепительному) скандал разразился в Сочи Краснодарского края. История там абсолютно та же самая: поступление приказа в трудовые коллективы санаторно-курортных учреждений о необходимости брать открепительные удостоверения. Только по одному району – Хостинскому запланировано выдать 280 открепительных, пишет в своем блоге активист партии «Яблоко» на Северном Кавказе Сурен Газарян. Ему вторит сочинский правозащитник Валерий Сучков. По его мнению, все это «вопиющее давление на избирателей с использованием должностного положения представителей муниципальной власти». В четверг, 2 февраля, центральные телеканалы сообщили о приказе по поводу открепительных уже в Москве, где учителям велено сдать их в управы. И так далее.

Не знаю, кстати, чем обернутся все эти сообщения. У нас в Ульяновске на думских выборах подобная история привела, напомню, к штрафу, который мировой суд наложил по протоколу, составленному членом Облизбиркома Гусевым, на «Симбирский курьер», опубликовавший 29 ноября статью «Открепляют под угрозой увольнения», в которой предостерег избирателей от участия в «карусельном» голосовании. Теперь об этой проблеме говорят все, а группа из 150 педагогов опубликовала даже обращение к своим коллегам в участковых избирательных комиссиях, в котором призывает учителей не допускать фальсификаций и следить за тем, чтобы их не допускали другие члены избиркомов.

Дошло до того, что кандидат от власти Владимир Путин заявил на недавней встрече с корпусом наблюдателей, что если люди делают все это (гонят подчиненных на митинги в поддержку премьера, манипулируют с открепительными и проч.) ради него, то они тем самым только наносят ему ущерб. Получается, что все против манипуляций, но «СК» при этом за свой призыв соблюдать закон подвергается наказанию, а мелкое чиновничество продолжает варить «карусельную кашу». Что у нас все-таки за страна?

Василий Мельник