Прокуратура не согласна с «мягким» приговором руководителям ульяновской фирмы, похитившим мошенническим путем 1,5 миллиона рублей у ульяновцев.
ООО «Вавилон» занималось поставкой и монтажом оконных конструкций, межкомнатных и входных дверей. С 2008 по 2010 года его 32-летний руководитель Андрей Либертович со своей женой организовал масштабную рекламную компанию, обещая скидки и отсрочки. Они заключали фиктивные договора, забирали у клиентов по 8-10 тысяч рублей, и исчезали. В итоге никаких окон и дверей заказчики не видели и вынуждены были обратиться в полицию.
В результате пострадали более 100 ульяновцев, которым причинен ущерб в размере 1,5 миллионов рублей. Деньги же супруги потратили по своему усмотрению. Питались в ресторане, приобретали дорогие вещи.
Но оперативники вычислили их и задержали. Возбудили уголовное дело. На этой неделе был суд. Своей вины супруги не признали. Но на основании представленных прокуратурой Засвияжского района города Ульяновска доказательств Андрей Либертович признан в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), и приговорен к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей.
Надежда Либертович осуждена за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), на 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей.
Но прокуратура настаивала на назначении обоим супругам реального наказания в виде 5 и 4 лет колонии общего режима. Поэтому на данный приговор будет внесено кассационное представление.

Арсений КОРОЛЕВ