Два митинга прошли в центре Ульяновска в субботу. На первый участников свозили на автобусах, на второй люди пришли сами.

Суббота в Ульяновске, как и в столице, стала днем предвыборных протестов. Несмотря на мороз, согласно разным оценкам, на массовые акции вышло от 3,5 до 5,5 тысячи человек.

Хотя большая часть из них, правильнее будет сказать, на акции выехала. На нескольких десятках автобусов с промышленных предприятий, организаций и учреждений Ульяновска, а также районов области в центр города были свезены люди для участия в митинге «Сильный лидер – сильная Россия». В результате «подвозов» митинг в поддержку Владимира Путина, состоявшийся на площади Ленина, собрал, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч человек. Впрочем, несмотря на массовость, он оказался недолгим. Началась акция в 12.00, а когда к 12.30 организаторы принялись зачитывать резолюцию митинга, ее участники стали покидать площадь, чтобы поскорей вернуться в автобусы.

К 13.00 на улице Кузнецова начали собираться участники другой акции – «За честные выборы». Протестующие планировали подняться шествием по Кузнецова до площади Ленина, пройти к филармонии, затем – по бульвару Новый Венец и у памятника Карлу Марксу провести митинг. Планы чуть не оказались сорваны. Поначалу организаторам предложили идти по тротуару, а не дороге по улице Кузнецова, объяснив, что перекрытие дороги городской администрацией не согласовано. Но в одобренной чиновниками заявке на шествие указывалось, что оно пойдет по улице Кузнецова, и дорогу акции все-таки дали.

На марш собралось около 150-200 человек. Двинулись они за растяжкой «Россия без Путина». У памятника Карлу Марксу к протестующим присоединились ульяновцы, в шествии участия не принимавшие. В итоге протестная акция собрала до 300 человек участников. Шла она около сорока минут. Участники грелись речевками с требованиями отставки федерального и регионального руководства, облизбиркома и горизбиркома, а также лозунгом «Не боимся морозов – не боимся Морозова!».

Требования на акции выдвинули прежние: честные президентские выборы, возможность регистрации всех кандидатов, пересмотр результатов подсчетов голосов при голосовании за депутатов Госдумы. После массовых акций с этими требованиями, идущих по всей стране с декабря, федеральные власти пошли на некоторые уступки. Но участники ульяновского митинга отметили, что после президентских выборов власть может отказаться от смягчения режима. Если подобное произойдет, Ульяновск снова выйдет на акцию протеста, заявили митингующие.

Лидия Пехтерева