В январе хоккейный клуб «Волга» предложил всем желающим заочно задать вопросы исполняющему обязанности главного тренера ульяновской команды Сергею Наумову. Неудачное выступление «Волги» в чемпионате России вызывает желание прояснить ситуацию, и такая возможность предоставлялась.

Недавно на сайте клуба были размещены ответы Наумова на поступившие вопросы «из народа». Вопросы задавались довольно острые. А многие ответы получились расплывчатыми, требующими уточнений. Но что сказано – то сказано. Мы решили опубликовать без комментариев наиболее интересные моменты своеобразного диалога болельщиков с тренером.

– Сергей Михайлович! У игроков команды есть хоть какая-то спортивная злость, амбиции и чувство собственного достоинства? Или у нас набор хоккеистов, доигрывающих до пенсии в не ставящем никаких задач клубе? Спасибо и успехов все-таки Вам и команде!

– Я понимаю Ваши эмоции. Хотите сказать, что мы выглядим не лучшим образом и не оправдываем ожиданий.

Мы работаем над тем, чтобы изменить игру и результат. Не соглашусь, что у команды нет задач. Они есть. И хоккеисты перед собой их ставят, и мы перед ними, и руководство – перед нами.

У каждого спортсмена есть и спортивная злость, и амбиции. Но у каждого есть эмоции, ими нужно правильно управлять, а мы вот этого пока не можем. Стараемся изменить ситуацию.

Мы хотим предстать организованной, боеспособной командой.

– На какие результаты и какое место может рассчитывать «Волга» в этом сезоне?

– Это фактически продолжение предыдущего вопроса. Еще раз скажу – в оставшихся матчах хотим показать как можно лучший результат и занять более высокое место в турнирной таблице на первом этапе чемпионата.

– В перспективе – на следующий сезон – какие позиции требуют усиления? Есть ли для этого финансовые возможности?

– В нашей команде можно усиливать любую позицию. Есть группа игроков, по которым мы ведем селекционную работу. Хотя очень трудно пригласить хорошего игрока – он стоит денег. Да, у нас есть интерес к игрокам определенных амплуа. Но сейчас не хочется раскрывать карты.

Поймите, команда играет, сезон идет.

– Пока подрастает смена из нашей молодежи (надеюсь, так и будет), а это минимум семь-десять лет, есть ли план укрепления команды с целью ее вхождения хотя бы в шестерку лучших клубов страны? Иначе хоккей с мячом может потерять свой статус регионального спортивного лидера, если «Волга» будет все время среди аутсайдеров.

– План один: продолжать работать. И больше привлекать и свою молодежь, и, возможно, перспективную молодежь из других команд. Но главное сейчас в «Волге» – наладить тренировочный процесс, игровую дисциплину. Вот этим мы и занимаемся.

– С чем связана, на Ваш взгляд, такая нестабильная, а порой удручающая игра в этом сезоне? Все ждали прогресса от команды после возвращения в строй Мастрюкова, Макарова, Харитонова, а также в результате дополнительного укрепления состава. Тот же «Водник» заметно прогрессирует, хотя в прошлом году мы были одинаково внизу, как по игре, так и по результатам. Команды, уступавшие нам в Кубке, заметно прибавили, а наша команда – заметно сдала. В некоторых матчах складывалось впечатление, что игроки попросту не знали, что им делать на поле. В чем причина такого провала – в слабой физической подготовке, психологической неустойчивости, ошибках подготовительного периода?

– И мы ожидали большего. Но хочу сказать, что и физическая, и предсезонная подготовка прошли удачно. Это показали матчи на Кубок России. Может быть, просчет в том, что слишком рано набрали хорошую игровую форму. А дальше нам не удалось наладить связи внутри команды, в линиях – защиты, полузащиты, нападения. Цельного коллектива не получилось. Вот в этом направлении и нужно работать. При успешной работе можно прибавить и в игре, и, конечно, в результатах.

У нас имеются ошибки – это естественно, раз такой результат. И, конечно, все точно так, как было раньше, делать не будем. Что-то хорошее оставим, а что-то будем менять – мы постоянно в поиске.

Владимир Самарин