В прошлом году прокуратура Засвияжского района раскрыла целую коррупционную сеть из врачей поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части (ЦК МСЧ), выдававших медсправки для управления транспортными средствами и получения оружия за взятки. Об этом «СК» уже сообщал.

На днях в отношении преступников вынесен судебный приговор.

Как установлено, в марте-августе 2010 года фельдшер-лаборант поликлиники №2 ЦК МСЧ неоднократно получала от жителей Ульяновска от 850 до 1200 рублей за содействие в выдаче им медицинских справок, необходимых для управления автомашиной и получения оружия. Затем по договоренности с коллегой врачи – члены соответствующих комиссий – вносили заведомо ложные сведения в медицинские карты обратившихся, удостоверяя собственными подписями фиктивные справки для получения в ГИБДД водительских удостоверений, а также медицинские заключения для приобретения лицензий на использование оружия.

Кроме того, выяснено, что при аналогичных обстоятельствах заведующая профильным кабинетом, врач-офтальмолог, заведующий хирургическим кабинетом и хирург в апреле-августе 2010 года неоднократно выдавали фиктивные листы временной нетрудоспособности.

В суде врачи отрицали свою вину в содеянном, однако представленных прокуратурой доказательств оказалось достаточно для признания их виновными. В итоге председатель комиссии по освидетельствованию водителей транспортных средств и сопредседатель комиссии по освидетельствованию граждан для получения лицензии на приобретение оружия и заведующая неврологическим кабинетом поликлиники №2 ЦК МСЧ признаны судом виновными и приговорены к штрафам в доход государства в размере соответственно 35 и 25 тысяч рублей. Невропатолог, двое хирургов и офтальмолог приговорены к штрафам в 25, 25, 25 и 20 тысяч рублей. Фельдшер-лаборант приговорена к штрафу в 20 тысяч рублей.

Вадим Пилюков