В Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина открыта «безопасная» полка Буккроссинга, где посетители могут провести время с хорошей книгой и поделиться ею с каждым желающим. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что прочитанная книга открыла Вам что-то особенное, затронула душу, изменила Ваш взгляд на жизнь? Что вы хотели сделать в тот момент, когда закрыли последнюю страницу? Рассказать об этой книге.
Мы предлагаем Вам испытать новый способ поделиться своим открытием. Примите участие в акции «Буккроссинг» – отправьте книгу в путешествие.
Главное условие акции – равноценный обмен книг: книга из нашего фонда – на книгу из личной библиотеки участника. Акция продлится до 3 марта.
На нашей полке представлено более 50 изданий. Среди них:

Блумберг М., «Блумберг о Bloomberg» (2010 года издания)
Майкл Блумберг – культовая фигура для многих бизнесменов. Его достижения стали возможны благодаря креативным решениям и разумному риску – другими словами, благодаря предпринимательскому подходу. Деятельность Майкла Блумберга наглядно показывает важность предпринимательского подхода и профессионального управления как в бизнесе, так и в общественной и государственной деятельности. Его опыт, несомненно, интересен российским бизнесменам и студентам.
В своей книге Майкл Блумберг рассказал о том, как ему удалось добиться всего, чего он добился, и описал историю своей жизни и своей компании.

Чугунов В.А., «Городок» (2008 года издания)
Священник Владимир Аркадьевич Чугунов – автор и составитель книг «Евангелие и молитвослов для детей», «Библия для детей», «Молитвослов для детей», «Старец Зосима (Захария)», «Деревенька», «Русские мальчики», составитель церковной службы святому праведному Алексию Бортсурманскому.
В книге отображён восемнадцатилетний опыт пастырства в российской глубинке, опыт собственной жизни автора. Владимир Аркадьевич считает, что именно малые города, во многом сохранив во времена богоборчества свой исторический облик, богатое историческое наследие, традиции, культуру, станут со временем основными очагами возрождения русской культуры и государственности. Темы любви, семьи, супружеских отношений, преемственности поколений нашли отражение в этой книге.

Эркень Иштван, «Народ лагерей» (2006 года издания)
Пятьсот тысяч венгров, попавших в плен в ходе военных действий против Советского Союза, составили особый конгломерат, который в известном смысле можно назвать народом. Так его и назвал один из пятисот тысяч, один из тех, на чью долю выпали тяжкие бедствия войны, так как в силу своего профессионального призвания посчитал необходимым увековечить для потомков эту печальную страницу жизни.
Книга классика венгерской литературы рассказывает о жизни и мыслях венгерских военнопленных в Советском Союзе периода 1943 – 1946 годов. На русском языке издаётся впервые.

Ватанабе Ичиген, Современные концепции управления: испытанные временем методы достижения успеха в конкурентной борьбе (2005 года издания)
Современные концепции управления экономят деньги, ускоряют операции, снижают показатели брака и организуют работу персонала. Многим из таких концепций мы обязаны Японии. Ведь именно эта небольшая страна стала родоначальницей идей, возведших на пьедестал мирового первенства Sony, Toyota, Toshiba. Сегодня многие мировые компании и российские предприятия берут на вооружение опыт и практику использования этих концепций. Из этой книги вы узнаете, что такое кайдзен, всеобщий контроль качества, бережливое производство, «точно вовремя», «командный менджмент» и др.

Драйзер Т., «Сестра Керри» (2004 года издания, серия «Азбука-классика»)
Теодор Драйзер – признанный классик американской литературы XX века. Однако начало творческого пути писателя, автора столь популярных у читателей романов, как «Дженни Герхарт», «Американская трагедия», «Финансист», «Титан» и «Стоик», оказалось далеко не безоблачным. Первым шагом на этом пути стал роман «Сестра Кэрри», который был встречен в штыки и запрещён за «безнравственность». Невзирая на средства, героиня этой книги стремится к успеху и благополучию, становится причиной крушения судеб нескольких людей… Но что ждёт её на вершине успеха?

Гюго В. «Собор Парижской Богоматери» (2003 года издания, серия «Азбука – классика»)
Знаменитый роман В. Гюго, в котором автор обращается к истории Франции XV века. Яркие образы уличной танцовщицы цыганки Эсмеральды, влюблённых в неё урода Квазимодо, звонаря собора Нотр-Дам, священника Фролло и капитана Феба де Шатопера даны на фоне причудливого и пёстрого средневекового Парижа.

«Основы предпринимательской деятельности: маркетинг» (учебное пособие, 2003 года издания)
Авторы в популярной, увлекательной форме, с чувством юмора раскрывают не только основы экономической теории, но и пути использования этих знаний на практике. Подробно рассматриваются товарная политика предприятия, рынок как объект маркетинга, ценовая и сбытовая политика, способы продвижения товара, стратегическое маркетинговое планирование. Учебное пособие адресовано студентам, педагогам и всем, интересующимся вопросами экономики.

Говард Р.И., «Тень ястреба» (1998 года издания)
Роберт Ирвин Говард (1906 – 1936) – великий мастер фэнтези, создатель знаменитой «Саги о Конане» и автор более трёхсот фантастических, мистических и приключенческих романов, повестей и рассказов.
Эта книга перенесёт вас в Древний мир, когда Зло правило на Земле. Сея смерть, шагали по равнинам огромные армии, при дворах гордых правителей сплетались паутины хитроумных интриг, а в укромных долинах ещё скрывались доисторические чудовища… И только героям Говарда суждено было восстановить справедливость в этом мире.