В понедельник заявление об уходе написал министр искусства региона Геннадий Журавлев. Отставка была принята. О причинах ее официально не говорится.

Известно, что министр получил очередной разнос от главы региона. Причин могло быть множество. От положения областного архива, в котором недавно документы пострадали от аварийно сработавшей пожарной сигнализации, до подготовки празднования 200-летия Гончарова в регионе в этом году, по поводу которой в конце февраля Сергей Морозов должен отчитываться в Москве.

Кроме того, как стало известно, Счетная палата области проводит проверку расходования средств в министерстве искусства.

Речь идет, уточнил председатель Счетной палаты Игорь Егоров, о средствах, выделенных на проведение международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Впрочем, отметил Егоров, нет никаких оснований связывать начатую палатой работу и уход министра. О результатах проверки говорить пока рано.

Дозвониться до самого Геннадия Журавлева, чтобы уточнить причину его ухода, нам не удалось. Зато в интернет-дневнике министра во вторник появилась прощальная запись. В ней не объясняется, почему чиновник уходит, зато рассказывается, что за время его работы было сделано в областной культуре. В частности, указывается на получение Ульяновском статуса «Культурной столицы Содружества» и проведение конгресса «Культура как ресурс модернизации», ремонт учреждений культуры, разработку законопроектов о поддержке молодых специалистов в этой сфере. «Хочу сказать, что душой болел и болею за ульяновскую культуру, и на посту министра старался выложиться на 100 процентов.

И надеюсь, те положительные тенденции, которые наметились, укрепятся в дальнейшем. И Год культуры и национальной славы пройдет достойно», – подводится итог в интернет-дневнике Журавлева.

Год культуры и национальной славы в регионе начинается без министра – так же, как в 2011 году без руководителя культурной отрасли Ульяновск начинал работу в статусе «Культурной столицы СНГ». Само министерство, напомним, создавалось в конце 2010 года – после объявления о том, что Ульяновск будет претендовать на звание «Культурной столицы Европы». Чтобы найти специалиста, готового регион к этому званию привести, объявили всероссийский конкурс. Его победителем стала представительница Ульяновска – сотрудница музея «Родина Ленина» Ирина Котова. Но, поработав испытательный срок на министерском месте, она от должности отказалась.

Тогда ее и получил Геннадий Журавлев, в конкурсе на пост министра не участвовавший, зато успешно работавший советником губернатора по организации массовых мероприятий. Амбиции Геннадия Владимировича давно были известны, и предположить, что он так скоро уйдет с поста, было сложно.

Сейчас обязанности министра исполняет заместитель Журавлева Татьяна Мурдасова. Кто сможет претендовать на это место и осмелится взять на себя ответственность за превращение Ульяновска в «Культурную столицу», пока неизвестно.

Татьяна Михайлова