Общественная палата Ульяновской области провела круглый стол на тему, которая сегодня волнует всех: «Механизмы обеспечения честности выборов и гарантии политических прав граждан».
В мероприятии приняли участие председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко, представители территориальных избирательных комиссий, доверенные лица кандидатов на пост президента РФ, ведущие ульяновские политологи, СМИ, общественность, члены региональной Палаты.
На круглом столе обсуждали ход подготовки к предстоящим выборам, способы обеспечения честности, прозрачности и открытости избирательной кампании по выборам президента России, которые состоятся 4 марта 2012 г.

Юрий Андриенко доложил участникам о результатах работы, которую сейчас проводит областная избирательная комиссия: «Фактически работа по формированию 993 участковых избирательных комиссий завершена. Мы уже получили новые прозрачные стационарные ящики 640 штук, которые будут размещены на 422 избирательных участках Ульяновска, Димитровграда, Инзе, Барыше, Сенгилее, Новоульяновске с самым большим числом избирателей. На 51 избирательном участке в Ульяновске будут применяться КОИБЫ, которые себя зарекомендовали безукоризненно в техническом отношении, в разы сократили ручную работу комиссий. Также ведётся работа с открепительными удостоверениями. Их выдача продлится с 18 января до 3 марта. На сегодня выдано чуть более 500 штук».
По его словам, продолжается работа и по установке веб-камер на 973 участках, остальные 20 участков – это помещения в стационарах больниц и в войсковых частях. Прямая трансляция будет вестись на 835 участках, на остальных 138 установят средства видеофиксации.

Предложений по ходу обсуждения предстоящих выборов прозвучало масса. К примеру, Виталий Сафонов – кандидат философских наук предложил ориентироваться на избирательную систему Платона. По ней выборы длились не 1, а 30 дней и были поименными, чтобы любой человек мог знать, как проголосовал его сосед, -гласность исключала возможность подтасовки результатов. Коммунист Александр Кругликов настаивал не использовать на выборах административный ресурс и по возможности чиновников вообще отстранить от выборов. Более молодое поколение, в лице председателя Общественной молодёжной палаты Ульяновской области Артура Сирачева делало ставку на технические средства – веб-камеры.

Евгений Лытяков – член правления ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» привёл в пример выражение В.И. Ленина «По форме правильно, по существу издевательство!». Вот у нас, к сожалению, формальный подход при анализе каких-то ошибок, при подготовке ответов на конкретные обращения. Это ещё одна из причин, по которой формируется негативное отношение к власти!». По его словам, выход один – менять существующую систему.

По мнению председателя Общественной палаты Ульяновской области Нины Дергуновой, доверие народа – не постоянная константа, есть колебания: «Сейчас люди научились оценивать более рационально деятельность политиков. Сегодня народ критично относится ко всем обещаниям, которые дают партии и политики. До всех выборов мы проводим неоднократные замеры и могу сказать одно – чрезмерного падения доверия к власти нет. Рейтинг доверия, который был к партии и к ее лидеру в начале – в середине 2000-х и в настоящее время, разный. Люди не просто верят, а сравнивают. Связано это со всей системой власти. Сошлюсь на Макиавелли. Правитель должен быть и львом, и лисой, в смысле гибкости, обладать умением управлять не только силовыми методами. Нужно больше верить людям, и тогда доверие к власти восстановится».

Наталия Шишова