Ульяновские работодатели халатно относятся к труду подростков. К такому выводу пришли сотрудники облпрокуратуры в ходе проверки.
Администрация МО «Сенгилеевский район» не перечислила деньги 129 несовершеннолетним, в том числе и детям-сиротам, которые летом прошлого года временно работали в муниципальном образовании. Пока не вмешалась прокуратура, деньги не перечислялись.
Отдельные районные Центры занятости населения за весь прошлый год не провели ни одной проверки соблюдения работодателями требований закона по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В Большенагаткинской, Нижнетимерсянской, Малонагаткинской, Покровской, Мокробугурнинской и Новоалгашинской средних школах в личных делах более 80 учащихся, направленных на временные работы, отсутствовали копии трудовых договоров.
Администрации областных детдома «Соловьиная роща» и специального коррекционного детдома «Дом детства» не заносили в табели работу более 30 подростков и не заводили им трудовые книжки.
А Большенагаткинская средняя школа и «Технологический техникум» лишь по требованию прокуратуры выплатили задолженность по зарплате 68 учащимся, занимавшимся благоустройством территорий.
В Барышском районе привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель, установивший несовершеннолетнему 40 часовую рабочую неделю.
А в ОАО «Промышленно-торговая швейная фирма «Элегант»» несовершеннолетняя работала на вредном для здоровья производстве.
В Димитровграде с 38 учащимися средней школы №9 и университетского лицея письменные трудовые договоры не заключались.
Руководители школ №2 р.п. Новая Майна и №1 р.п. Мулловка, средних и основных общеобразовательных школ поселка Дивный, сел Тиинск, Никольское-на-Черемшане, Сабакаево трудовые книжки на несовершеннолетних работников не заводились. Кроме того, в табелях учета искажалась продолжительность рабочего времени работников, не достигших 16 лет.
Лишь по искам прокурора Мелекесского района были восстановлены права более ста несовершеннолетних.

Арсений Королёв