С начала нынешнего года в Ульяновске резко возросло количество краж колес с автомобилей. Только за январь официально зарегистрировано 41 такое преступление. Как отмечают в МВД, в основном без колес остаются владельцы отечественных машин, то есть тех, которые легче продать, а большинство преступлений совершается во дворах жилых домов, где автовладельцы оставляют свои машины без присмотра. Можно ли защититься от воров, выяснял корреспондент «СК».

На днях в Заволжском районе полицейскими были задержаны трое молодых людей в тот момент, когда те пытались снять колеса с припаркованной во дворе «семерки». Выяснилось, что все трое – жители Засвияжского района и приехали в левобережье с конкретной целью украсть. Один из приятелей, которому всего 17 лет, оказался довольно «опытным» в деле по краже колес.

Осенью прошлого года молодой человек на территории Засвияжского района совершил более восьми аналогичных преступлений, следствие по которым еще не закончено. Не теряя времени до окончания расследования, парень занялся хорошо знакомым ему делом, но уже в Заволжье. В середине января, прихватив с собой домкрат и разводной ключ, жулик приехал в другой район города, где в разное время совершил кражу колес, «разув» в общей сложности три отечественные автомашины. Краденые колеса тут же перепродавал скупщикам.

Примечательно, что заволжцы с аналогичными целями приезжают в правобережье. Поздним вечером 30 января 25-летний житель Заволжского района приехал в Засвияжский район. Побродив по улицам, парень приметил две автомашины – «Лада-Приора» и «ВАЗ-2114», припаркованные во дворе дома №86 по улице Рябикова. Предварительно постучав по колесам машин и удостоверившись, что сигнализация не срабатывает, молодой человек открутил колеса с обеих автомашин, откатил их в сторону и стал дожидаться своего приятеля, которому позвонил заранее и попросил помочь перевезти колеса. Погрузив добычу в машину, молодые люди поехали домой, но по дороге были остановлены сотрудниками ГИБДД.

Кражи колес сегодня стоят в Ульяновске на первом месте в рейтинге автоворовства, на них приходится около 60 процентов преступлений от общего числа хищений, связанных с авто- и мототранспортом. Особенно подобные кражи участились в связис переходом автовладельцев на «зимнюю резину».

Кража колес – очень труднораскрываемое преступление. Умелым грабителям нужно не более пяти минут, чтобы «разуть» машину. Особого инструмента не требуется. Достаточно пары домкратов и двух ключей. После снятия колес машина остается стоять на кирпичах или просто сталкивается с домкратов и ложится на брюхо.

Можно себе представить состояние автовладельца, который обнаруживает свое авто в таком виде.

Раскрыть кражу колес сложно, поэтому в полиции даже не всегда принимают заявления от потерпевших: не хочется вешать на себя заведомый «глухарь». Бог его знает, когда и на каком рынке всплывут украденные диски. Да еще попробуй их опознать.

Собрав рекомендации от МВД и выслушав советы бывалых автомобилистов, корреспондент сформулировал несколько рекомендаций по защите машины от воров.

Прежде всего, если вы дорожите своим авто, его следует застраховать по полису КАСКО, в том числе от кражи оборудования. Нельзя оставлять машину на долгое время без присмотра, особенно на ночь, в плохо освещенных местах.

Многие автовладельцы уверены, что хорошая сигнализация спасет от грабителей. Они не правы.

Сигнализация может сработать, только если воры будут очень неаккуратны. Воздействие, оказываемое при такой краже на кузов автомобиля, недостаточно для того, чтобы «сигналка» забила тревогу.

Особенно привлекательны в этом смысле автомобили, на которых запасное колесо установлено на задней двери.

В обоих случаях полицейские рекомендуют автолюбителям применять для закрепления колес так называемые «секретные» болты.

Открыть их может только владелец автомобиля с помощью индивидуального ключа. «Секретки» в комплекте с хорошей охранной системой если не панацея, то внушительный барьер. В большинстве случаев воры просто не возятся с «секретками». Во-первых, не всегда у них имеются нужные головки и ключи. Во-вторых, чего возиться с одной машиной, если рядом стоит много других?

Наконец, совет третий: по возможности пометьте свои диски. Поставьте незаметное клеймо или другую несмываемую, но незаметную маркировку. В случае, если кража все же случится, вызывайте милицию. Пишите заявление и сообщите сыскарям «особые приметы» ваших дисков. Так им будет проще найти именно ваши колеса, которые через какое-то время всплывут на рынке, в комиссионном магазине или в ломбарде.

Вадим Пилюков