На днях ульяновский мастер Минибулат Абдрахимов вернулся из Чебоксар, где участвовал во Всероссийском фестивале снежной и ледовой скульптуры «Снежная сказка». Ледяное изваяние нашего земляка с красивым названием «Лебединая верность» завоевало приз за оригинальность. «Молодёжка» успела пообщаться с мастером-победителем как раз накануне его длительного отъезда из Ульяновска.
Они сошлись – лёд и мастер – более четверти века назад. Минибулат Миниханович занялся ледяной скульптурой в 80-х годах, а ещё раньше увлёкся резьбой по дереву. Материал в руки к мастеру попадался разный, и к любому он сумел приноровиться. Говорит, у каждого материала своя энергетика, своё внутреннее тепло. Даже у льда.
– Лёд – удивительная субстанция, – рассказывает Минибулат Абдрахимов. – Он одновременно может быть и холодным, и тёплым, он по-своему твёрд и в то же время мягок. Хотя, прежде всего, это вода. Когда я работаю со льдом, я как будто попадаю в другую реальность, будто погружаюсь в водную стихию. И только мороз и солнце «выбрасывают» меня на землю.
К своему холодному ремеслу мастер относится с такой поэтической теплотой, что даже не замечает трудностей, его сопровождающих. Всё-таки лёд – непростая материя, и работать с цельной глыбой 1,5 на 1,5 метра или собирать скульптуру вручную из блоков нелегко. Зато вознаграждение за труд – признание и восхищение людей, которые видят потом эти ледяные шедевры.
– В 2010 году в Новом городе возле Дома связи мы установили скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, – вспоминает мастер. – Жителям они так понравились, что они придумали клеить на них монеты, загадывая при этом желания. Весь Дед Мороз был облеплен пятаками!
А в этом году Минибулат Абдрахимов поехал на Всероссийский фестиваль «Снежная сказка» в Чебоксары, где был просто поражён, с каким вниманием в соседней Чувашии относятся к народному ремеслу.
– Я был на встрече с министром культуры Республики Чувашия, которая, узнав, что я занимаюсь ещё и резьбой по дереву, предложила мне провести выставку моих работ в музее Чебоксар. И вообще у них каждое время года расписано под различные ремесленные фестивали: зимой – фестиваль фигур изо льда, весной – из камня, летом – из песка, а осенью – из дерева.
По возвращении из Чувашии Минибулат Миниханович обратился в городское Управление культуры и организации досуга населения с предложением провести такой же фестиваль ледяных и снежных скульптур в Ульяновске. Управление эту идею поддержало, поэтому, если всё сложится, будущей зимой у нас тоже состоится зимняя феерия, для которой мастер Абдрахимов даже название уже придумал – «Хрустальная сказка».
– Думаю, такой конкурс поможет в популяризации бренда «Ульяновск – культурная столица», привлечёт внимание большого количества молодёжи нашего региона,
– уверен наш герой. – Ульяновск как ро-дина Ленина долгие годы был одним из лучших городов, мы были первыми во всём. Сегодня мы идём на подъём, нам надо возвращаться к былому величию. Что – кто-то за нас должен это делать? Мы сами должны поддерживать хорошие идеи.
Работы Минибулата Абдрахимова, выполненные из дерева, сегодня можно увидеть на двух его городских выставках – в Литературном музее «Дом Языковых» и в Областной библиотеке для детей и юношества им. С.Аксакова. Сюжеты из сказок А.С.Пушкина стали основной темой работ мастера. Вырезанные на деревянных панно, они оживают перед зрителем просто, как в воображении ребёнка. Автор не упустил даже мелкие детали, и удивительно, что такой материал, как дерево, легко ему поддался. Помимо картин, Минибулат Миниханович делает своими руками предметы для бани – деревянные ковши, ушаты, их тоже можно .увидеть на выставках мастера.

Созданием реестра ульяновских народных мастеров, работающих в различных направлениях, занялся Дом культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15). Для ремесленников в дальнейшем будут проводить специальные конкурсы, фестивали, мастер-классы. Так что со всеми, кто занимается прикладным творчеством, кому интересно найти единомышленников и научиться чему-то новому в своём ремесле, ДК «Киндяковка» и Управление культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска готовы сотрудничать.