Почти пять миллионов рублей из областного бюджета готовы потратить чиновники на покупку автомобиля BMW для передвижения по Москве областных руководителей.
Заказ на поставку транспортного средства для нужд представительства Ульяновской области при правительстве Российской Федерации объявлен на днях областным министерством экономики. Ранее представительство обслуживали два «Мерседеса», в том числе одним из них пользовался Сергей Морозов, бывая в столице.
Теперь, видимо, решено обзавестись более представительным авто. Согласно условиям объявленного заказа, новая машина для передвижения ульяновских чиновников по столице может стоить почти пять миллионов рублей.
Максимальная стоимость заказа составляет 4,97 миллиона. За эти средства представительство хочет получить черный седан BMW 750Li XDrive или эквивалент.
Напомним, представительством правительства региона в Москве руководит Шамиль Идрисов. Он в прошлом году стал председателем совета директоров ПВ-банка, созданного в результате преобразования Ленинского отделения Госбанка СССР в Ульяновске. Сейчас банк работает в нескольких регионах страны. В свое время супруга губернатора Елена Морозова была его сотрудницей. До прихода в облправительство Идрисов руководил ООО «Агропромышленная компания «Силур» и был председателем совета директоров ЗАО «Коммерческий банк «Региональный» в Димитровграде.
.Ульяновское представительство располагается в центре Москвы, в доме №12 в Денежном переулке. В прошлом году из областного бюджета было выделено около 2,6 миллиона рублей на ремонт помещений представительства. Ремонт выполняла димитровградская компания «Монолит Ко».
Что касается крупных бюджетных трат на нужды чиновников, то в регионе существует прецедент отмены вопиюще дорогих заказов. Летом 2010 года был отменен заказ на покупку для кабинета Сергея Морозова набора мебели почти за девять миллионов рублей. Мебель для губернатора подчиненные заказывали из корня оливы и натуральной бежевой кожи. После появления информации о закупке в СМИ по распоряжению Сергея Морозова она была отмене-на. Впрочем, это не помешало город-ской администрации объявлять о покупке набора мебели из шести предметов за миллион с лишним рублей, а также набора из столов и кресел за 2,8 миллиона рублей,
Лидия Пехтерева