В России предлагают ввести пост вице-президента. Есть уже и кандидат на будущее – Дмитрий Медведев. Как Вам нравится такая идея? Какие посты еще Вы бы предложили ввести?

Валерий Васильевич: – Мне до такой степени надоели иностранные названия «вице-спикер», «топ-менеджер», «омбудсмен» и прочая чертовщина. Предлагаю вернуться к истинно русским названиям должностей. А наших нынешних руководителей я хотел бы видеть на должностях лесоповала Сибири – корчевщика пней (вручную), вальщика леса. Одеть бы их в простые телогрейки, и пусть больше работают, чтобы не замерзали.

Михаил Александрович: – Если создадут пост вице-президента, то я обеими руками за то, чтобы на нем оказался господин Медведев. Это гораздо лучше, чем если он будет председателем правительства. Потому что второго юриста на посту председателя правительства экономика России просто не выдержит. И больше никаких новых постов не надо.

Иван Иванович: – Россия стала инкубатором для чиновников. Зачем нам вице-президент, ведь у него будут помощники и секретари, водитель – на их содержание потребуется не меньше миллиона в месяц! Лучше отдать эти деньги сельским школам или садикам.

Петр Анатольевич: – Мне нравится эта идея. Пусть Путин и Медведев – оба политики, пусть занимаются внешней и внутренней политикой. А на пост председателя правительства хорошо бы назначить работягу Прохорова.

Пусть на этой должности он занимается обещанным им промышленным подъемом государства.

Гавриков Виктор Михайлович, Засвияжье: – Наше государство десятилетиями было устроено так, что все главные вопросы жизнедеятельности нашей страны решает один человек. Введение должности вице-президента лишняя кормушка для чиновника и его свиты, а также дополнительная коррумпированность государственной власти. Наши люди это уже проходили в начале 90-х годов и знают, что ни к чему позитивному это не приведет.

Альбина Петровна: – Однозначно не нужны все эти должности. И Совет Федерации ни к чему, он только деньги берет.

Виктор Васильевич: – Не нужна и президентская должность. Достаточно премьер-министра и министров. Футболистов, хоккеистов и певцов из Думы надо гнать: они только зарабатывают себе льготы к пенсии, нажимая кнопки и лоббируя интересы олигархов. Вместо них надо нанять юристов для разработки законов.

Миллиарды рублей уходят на никому не нужный аппарат!

Александр Сергеевич: – Один вице-президент у нас уже был, возглавил в октябре 1992 года межведомственную комиссию совета безопасности Российской Федерации по борьбе с преступностью и коррупцией. Его сняли указом президента, хотя той коррупции до нынешней было далеко. И звали того вицепрезидента Александр Владимирович Руцкой. Будучи главой Курской губернии, он был уличен в кумовстве.

Анатолий Васильевич: – Идея второго пришествия вице-президента в России – это модернизация неконституционной «тандемной» системы управления страной, увы, также не вписывающаяся ни в одну статью Конституции (с 80-й по 92-ую) Российской Федерации. Предлагаю не вводить новые посты, тем более что первое вице-президентство закончилось расстрелом Белого дома. Не надо морочить людям головы ни этой идеей, ни реставрацией выборов губернаторов, ни возвратом зимнего времени, ни сокращением зимних каникул. Делом надо заниматься.

Майоров: – Я категорически против введения этой должности. Не оттого, что Янаев и Руцкой были более комедиантами, нежели государственными деятелями. А только потому, что наступило время, когда в руках президента нужно сосредоточить и исполнительную власть. Медведеву встать бы во главе Генпрокуратуры и выполнить обещание искоренить коррупцию. И пора бороться с расплодом руководства, а деньги направлять на развитие деревень.