Исаак Гринберг, известный в городе правозащитник, предприниматель, профессор, доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР, сопредседатель общественно-политического движения «За достойную жизнь», всегда выбирает самые острые моменты для выступлений в «Симбирском курьере». Нынешнее его обращение к ульяновцам касается выборов президента России.

– Прежде всего, я хочу напомнить ульяновцам о моей постоянной просьбе накануне любых выборов: прийти на выборы – это долг каждого человека. Долг перед детьми, внуками, друзьями, порядочными людьми, перед обществом, перед нашей Родиной!

При условии, конечно, если вы хотите, чтобы наша Родина все-таки менялась к лучшему. Я уже не говорю о том, что если вы не получите свой бюллетень для голосования, то вы упростите всяким «хитрецам» задачу по фальсификации выборов: вашим бюллетенем могут воспользоваться и поставить галочку совсем не там, где поставили бы вы.

Теперь основной вопрос: за кого голосовать? Я хочу сказать вам, дорогие ульяновцы, нечто новое, призвать вас к тому, к чему не призывал еще никогда! Напоминаю, что законом предусмотрена возможность выбора президента страны во втором туре голосования. Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать 50% плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не набрал в первом туре 50% + один голос, то состоится второй тур. В нем останутся только два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре. Победит тот из них, кто наберет простое большинство голосов. Я призываю всех избирателей голосовать так, чтобы в первом туре никто не победил, то есть чтобы состоялся второй тур. Кто бы ни победил во втором туре – Иванов, Петров, Сидоров, – он хоть в какой-то мере, но поймет: с народом нужно считаться, народ все-таки что-то может. Значит, нужно выполнять свои обещания, обязательства, работать для народа. А то в следующий раз народ может и «прокатить».

Понимаю, найдутся люди, которые скажут: это мелочь, капелька, она ничего не изменит. Согласен, капелька. Но капелька в правильном направлении. А потом капля камень точит. Если будет много капель, то это вселяет надежду.

Тот самый ГРИНБЕРГ