Начинается активное развитие самого молодого района Ульяновска.
Заволжский район города в последнее время все чаще оказывается в центре внимания ульяновских властей. Для этого есть причины: в ближайшие годы в Заволжье, на территории Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) и «Авиастара», должны заработать сразу несколько новых предприятий. Экономический рост потянет за собой и социальную сферу, и уровень жизни горожан. База для повышения качества жизни за-волжцев закладывается уже сейчас.

Авиация повысит статус Заволжья
В августе на территории ПОЭЗ, расположенной рядом с аэропортом «Ульяновск-Восточный», начнется реализация первых проектов. Работать на этой территории готовы несколько предприятий-резидентов, так или иначе связанных с авиастроением и авиационными перевозками. Развитие особой экономической зоны будет идти параллельно с ростом производства на «Авиастаре».
Планы федеральных властей по поддержке предприятия недавно ульяновцам подтвердил заместитель Владимира Путина Дмитрий Рогозин, побывавший в Ульяновске. Сообщив о грядущем крупном госзаказе на новые самолеты авиазавода, вице-премьер отметил, что развитие предприятия должно сопровождаться ростом зарплат его работников. Заработная плата авиастроителей должна значительно превышать среднюю по региону, поставил планку вице-премьер, уточнив, что рост зарплаты уль-яновцев будет заложен в стоимость самолетов, покупаемых государством.
Развитие авиазавода и ПОЭЗ должно привести к повышению уровня жизни горожан, в первую очередь заволжцев, рассчитывают региональные власти. Чтобы обеспечить этот рост, необходимо развивать социальную инфраструктуру нового города. Работа в этом направлении уже начата.

За производством подрастет город
На днях губернатор Сергей Морозов посетил строительную площадку на краю нового города. Несмотря на морозы, там кипит работа. Возводится первая многоэтажка в так называемом 12-м квартале – спроектированном еще при закладке нового города, но с крахом СССР недостроенном.
Первый дом в новом микрорайоне планируется сдать осенью. Рядом готовится фундамент второй многоэтажки. Всего до конца года, по данным минстроя области, в микрорайоне должно быть построено шесть многоквартирных домов. Их появление будет способствовать повышению уровня жизни ульяновцев, занятых не только в авиационной отрасли, но и в бюджетной сфере. Так, в первом доме микрорайона большую часть квартир на льготных условиях получат педагоги и другие бюджетники.
Одновременно ведется ремонт в перинатальном центре на проспекте Сурова. Его роддом должен быть обновлен в рамках программы модернизации здравоохранения. Более того, на его базе создается клиника репродуктивного здоровья, которая откроется уже через месяц. Клиника с высококвалифицированными врачами претендует стать центром притяжения пациентов со всего Поволжья, но уль-яновцы смогут обслуживаться в ней на льготных условиях. Для этого по поручению губернатора Сергея Морозова из областного бюджета выделяется около 50 миллионов рублей.
Ожидая в ближайшие годы роста рождаемости в самом молодом районе города, региональные и городские власти создают условия для повышения комфортности проживания в нем в целом. Застройка 12-го квартала будет только одним из шагов на этом пути. Планируется, что спортивный центр «Орион» в результате модернизации станет крупнейшим в Заволжье, а в застраиваемом микрорайоне появятся ФОК с бассейном, новые детские сады и культурные учреждения. В целом в результате комплексной застройки северной части нового города в течение семи-восьми лет должно быть возведено около миллиона квадратных метров жилья.
Одновременно уже существующие кварталы нового города ждет обновление. В частности, по поручению губернатора городские и областные ведомства приступили к разработке плана ремонта и строительства дорог в новом городе.
Лидия ЛЕОНИДОВА.

в газете на правах рекламы