Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига.

«Волга» (Ульяновск) – «Мурман» (Мурманск) – 7:2. Голы: Харитонов (3), Савельев (37, 50, 69), Загарских (41), Цыцаров (57), Мастрюков (76) Щеглов (20), Ветров (32).

Домашний матч против аутсайдера «Волга» начала решительно – первым же ударом по воротам открыла счет. Мяч почти от лицевой линии был послан в центр к радиусу, откуда Харитонов метко пробил низом. По логике, дальше следовало ожидать похожего продолжения, однако дело после дебютного успеха застопорилось.

Команды надолго забыли про результативные атаки, ввязавшись в сумбурный хоккей. Первыми, как ни странно, проснулись гости. В середине тайма они неожиданно провели пару удачных комбинаций, завершившихся взятием ворот. От гнева болельщиков «Волгу» спасли угловые удары. До перерыва ульяновцы смогли использовать два корнера, поданных Макаровым, и уйти отдыхать лидерами.

Все равно первый тайм изрядно озадачил зрителей на трибунах: очень уж размытым получилось превосходство «Волги» над слабейшей на сегодня командой чемпионата. Хорошо, что волжане во второй половине встречи не стали тянуть резину – по крайней мере с достижением результата. Сперва Савельев воспользовался пасом Цыцарова с фланга. Затем сам Цыцаров сотворил блестящий гол: на скорости сместился в центр и «выстрелил» издалека под перекладину. Спустя десять минут «Волга» повторила атаку через фланг с прострелом и завершающим ударом Савельева. Точку в этом поединке поставил гол Мастрюкова после верховой передачи.

– Команды провели два разных тайма, – подвел черту главный тренер «Мурмана» Виктор Овдейчук.

– В первом мы достойно боролись, и моменты создавали, и в счете повели. К сожалению, пропустили два угловых. Второй тайм отличался от первого как небо и земля. Мы пропустили все моменты и даже полумоменты, созданные соперником. При двух прострелах наши защитники сплоховали. Был у «Волги» отличный удар из-за радиуса.

В общем, класс хоккеистов играет свою роль.

Наставник «Волги» Сергей Наумов остался доволен результатом, но не игрой своей команды: – В первом тайме мы встретили достойное сопротивление со стороны гостей. Знали, что «Мурман» – мобильная, дружная команда, умеет играть в обороне. «Волга» наткнулась на организованную оборону и пропустила две контра—таки. Нам помогли вовремя забитые угловые. В перерыве поговорили серьезно в раздевалке. Во втором тайме стали играть активнее, не давали сопернику свободных мест. Перехватили инициативу и довели дело до уверенной победы. Но все равно качество нашей игры вызывает нарекания.

*** «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) 4:5 Пикантности этому матчу добавляли моменты, связанные с недавним чемпионатом мира. Сибиряков возглавляет главный тренер сборной России Сергей Фирсов. Москвичей – Тони Линдквист, входивший в Алма-Ате в тренерский штаб шведов. За «Динамо» также выступает швед Моссберг, забивший победный гол в ворота россиян в финале ЧМ-2012. В Новосибирске Моссберг тоже стал автором решающего мяча, а команда со «шведскими представителями» взяла верх над подопечными Фирсова с финальным счетом «Медео» – 5:4.

Кроме шведа в «Динамо» полно и российских сборников. Сначала именно они принялись поражать ворота хозяев. Иванушкин отличился после передачи Свешникова, Максимов использовал угловой. Когда на 50-й минуте Свешников довел преимущество гостей до – 3:0, никто уже не ожидал, что «Сибсельмаш» еще сумеет поднять голову. Но тут у динамовцев начались косяки в обороне. Вратарь Рейн не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара, и Герасимов дослал снаряд в сетку. После очередной ошибки москвичей Герасимов оформил дубль. Все произошло в течение двух минут. На 64-й минуте сибиряки сравняли счет после быстрого прохода по флангу Миронова.

«Динамо» ответило тут же разящей атакой. А через десять минут и Моссберг забил свой мяч.

Хозяева все равно не желали сдаваться. Миронову удалось сократить разрыв до минимума. Но за оставшиеся пять минут «Сибсельмаш» не спас игру.

– Хотелось сыграть успешней, однако нам не хватает мастерства, – признался Сергей Фирсов. – У ряда хоккеистов «Динамо» уровень очень высок, они в одиночку могут решить отдельные эпизоды, что и происходило. Отнять мяч у динамовцев очень сложно.

– Прежде всего я доволен, что мы выиграли в гостях, – сказал Тони Линдквист. – Матч был близок к тому, чтобы закончиться вничью. Мы хорошо контролировали игру в первом тайме, хотя нужен был еще один гол, чтобы обойтись дальше без «качелей». Из-за массы удалений в обеих командах игра проходила с дополнительным напряжением.

«Зоркий» (Красногорск) «Байкал» (Иркутск) – 5:2 В этой встрече хет-трик оформил игрок «Зоркого» Захаров, выступавший одно время за ульяновскую «Волгу». Сначала он использовал угловой, затем отметился метким дальним ударом, а завершил свой «джентльменский набор» 12-метровым. После таких подвигов лишний раз остается задаваться вопросом: почему именно чемпиона мира 2011 года Захарова «отцепили» от расширенного состава сборной России перед поездкой в Алма-Ату? На «Медео» он явно пригодился бы нашей команде.

– Хороший, быстрый хоккей мы показывали только 20 минут в первом тайме и чуть больше – во втором, – заключил главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос. К счастью, они все и решили. Всегда трудно продолжать турнир после длительного перерыва.

– Тяжелая, жесткая игра, – заявил и.о. главного тренера «Байкала» Василий Донских. – «Зоркий» выглядел предпочтительнее по игре и по составу. Мы решили действовать от обороны и пытаться разорвать защитные порядки хозяев длинными передачами.

Сначала вроде получалось, но потом, как обычно, у нас выдалась пятиминутка, когда пропустили три гола подряд.

Добавим, что кошмарный для иркутян отрезок стартовал уже на 7-й минуте. Победа над «Байкалом» вывела «Зоркий» в лидеры чемпионата.

«Старт» (Н.Новгород) «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 4:3 Хабаровчане в трудно складывавшемся для них матче едва не дотянулись до ничьей и остались недовольны качеством судейства и нижегородского льда. Счет открыли гости в самом дебюте встречи.

Однако затем, вплоть до 71-й минуты, забивал «Старт», наколотив четыре гола. Нефтяникам не помог даже пенальти на 58-й минуте: Попов пробил мимо ворот. И все же под занавес поединка гости вновь нащупали подходы к воротам нижегородцев. Разрыв в счете сократился до минимума, но победа «Старта» устояла.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Родина» (Киров) – 6:4 Здесь тоже реальная погоня за лидирующей командой началась только во втором тайме, когда «Трубник» вел уже – 5:0. Кировчанин Бронников отличился трижды, однако слишком большим был гандикап.

«Динамо-Казань» – «Водник» – 6:2.