Молодежный триллер «901-й километр», снятый в Ульяновске местными кинематографистами, выходит 29 февраля во всероссийский прокат. В этот же день премьеру увидят и жители наше го города.

Школьники вместе с классным руководителем отправляются на экскурсию в Санкт-Петербург. Наутро они просыпаются в отцепленном вагоне в незнакомой местности. Купе проводницы закрыто, связи нет, продуктов осталось совсем немного. Школьники пытаются найти выход из сложившейся ситуации и по одному уходят в поисках людей или населенного пункта. Но никто назад не возвращается.

Развязка наступает, когда главный герой Алексей неожиданно встречает мальчика Юру, который приводит его к себе домой и показывает компьютерную игру под названием «901-й километр». Выясняется, что ситуация, в которую попали школьники, разворачивалась в виртуальном мире… Фильм – о зависимости детей от компьютерных игр, о том, что может сделать с неокрепшей психикой погружение в виртуальный мир. Кинематографисты из компании «Волгакино», имеющие большой опыт съемок так называемого короткого метра, впервые сняли полнометражную картину. Авторы «901-го километра» – режиссер Борис Куломзин, сценарист Андрей Безденежных, молодым ушедший из жизни несколько лет назад, оператор Сергей Бурцев. Сделали они это на собственные средства, пригласив для съемок студентов-актеров факультета культуры и искусства УлГУ. Для большинства эта работа оказалась «пробой пера». Александр Лебедев и Мария Прыскина снимаются не в первый раз – они исполнили роли главных героев. Также в фильме снялись актеры Ульяновского драмтеатра – молодой артист Сергей Чиненов и заслуженная артистка России Ирина Янко, по мнению режиссера, блестяще сыгравшая роль проводницы. Съемки триллера велись на вокзале «УльяновскЦентральный», ночные сцены на Майской горе.

Анна Михайлова