В тупик поставили читателя «Симбирского курьера» Геннадия Васильевича, живущего в доме №4а по улице Гончарова, разъяснения специалистов расчетно-информационного центра и управляющей компании Ленинского района о том, что, дескать, существует некое постановление, подписанное председателем правительства РФ Владимиром Путиным, согласно которому долги жильцов по допначислениям, электроснабжению мест общего пользования и проч. при оплате коммунальных услуг разбрасываются по остальным статьям платежки.

Такая информация Геннадия Васильевича очень удивила.

«Получается, – отмечает он в письме, присланном в редакцию «СК», – что Путин виноват, говорит о прозрачности, доступности информации, распекает губернаторов за нарушения в сфере ЖКХ, за завышенные и несправедливые тарифы, а другой рукой подписывает постановление, противоречащее этим его заявлениям? Значит, он вводит в заблуждение граждан. И, возможно, недаром управляющие компании, несмотря на словесные одергивания властей, на деле наглеют все больше и больше?».

Как сообщил наш читатель, за электроснабжение мест общего пользования он решил не платить, пока сам во всем не разберется. В управляющей компании Ленинского района ему объяснили, что расчеты ведутся в том числе исходя из показаний общедомового электросчетчика, которого, по мнению Геннадия Васильевича, в доме нет. И вообще управляющая компания в экономии электричества не заинтересована, так как лампочки в подъездах горят целыми сутками. В декабрьской квитанции на оплату услуг ЖКХ мужчина обнаружил долги по всем статьям – отопление, водоснабжение, водоотведение и т.д., за что платил исправно в полном объеме. В РИЦ на улице Гончарова ему сказали, что его долг за освещение мест общего пользования раскидали на все коммунальные услуги и начислили пени. И тоже сослались на некое постановление, подписанное Владимиром Путиным, которое вышеназванную процедуру делает законной. В том, что это именно так, наш читатель усомнился.

В управляющей компании Ленинского района корреспонденту «СК» ответили, что действуют по закону, и сослались на Жилищный кодекс РФ и Постановление правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Там, действительно, много сказано о том, что население должно своевременно платить за потребленные коммунальные услуги.

Но ни слова не сказано о том, что если кто-то, по мнению управляющей компании, за что-то недоплатил, то это следует разбросать по остальным статьям платежной квитанции. Ничего об этом нет и в новом федеральном документе – Постановлении правительства РФ от 6.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Наталья Жидких