Никого из спортсменов Ульяновской области не оказалось в предварительном составе юниорской и юношеской сборных страны по биатлону, обнародованном на днях Союзом биатлонистов России. Молодым сборникам предстоит подготовка к первенствам мира.

Юниорская команда россиян формировалась по итогам первенства Европы в Осрбли и отборочных соревнований в Саранске. Напомним, в Осрбли выступала ульяновка Ольга Суркова, но приняла участие только в индивидуальной гонке девушек, финишировала последней из россиянок, и теперь ее среди кандидаток на первенство мира нет.

Одним из претендентов на участие в мировом первенстве планеты среди юношей рассматривался наш земляк Иван Галушкин. На первых юношеских зимних Олимпийских играх, состоявшихся в Австрии, он стал обладателем «серебра» в составе российской команды на лыжно-биатлонной эстафете. Однако в индивидуальных стартах выступил неудачно. Окончательный вид к первенству мира юношеская сборная России должна была обрести после отборочных соревнований в Острове (Псковская область) в начале февраля. Но их отменили из-за морозов и решили скомплектовать команду по итогам всероссийских январских стартов в Екатеринбурге на призы двукратного олимпийского чемпиона Чепикова. Ульяновцы там до призов не дотянули, а Галушкин и вовсе не выступал после юношеской Олимпиады, рассчитывая на отбор в Острове. Теперь Ивана в предварительном составе к мировому первенству нет.

Владимир Пугачев