Губернатор Ульяновской области вновь посетил поселок имени Ленина Барышского района, где с наступлением морозов в квартирах 32 домов поселка резко похолодало.

В настоящее время теплоснабжение домов посёлка нормализовано. На эти цели из областного бюджета было выделено 6,7 млн рублей – на закупку угля для котельных до окончания отопительного сезона. По словам Сергея Морозова, в связи с недотопом будет сделан перерасчёт, и с жителей в течение 1,5 месяцев не будут брать плату за отопление.
Напомним, что по распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была создана рабочая группа по решению проблем жителей поселка им. Ленина Барышского района. Её возглавил первый заместитель председателя правительства области Александр Пинков. В течение недели члены рабочей группы должны были изучить всё проблемное поле посёлка и представить предложения по решению проблем.
По словам губернатора, он обратился в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям или бездействию должностных лиц, допустивших снижение температурных параметров в квартирах 32 домов посёлка.
Во время встречи с жителями поселка глава региона рассказал о том, как будут решаться их проблемы. Для недопущения повторения ситуации с отоплением до 1 октября в посёлке будут установлены две блочные газовые котельные. Продолжится дальнейшая газификация посёлка.
Также по просьбе жителей в посёлке начались работы по восстановлению уличного освещения. Уже закуплено 10 светильников и начат их монтаж на существующие опоры. Одновременно начато строительство 1,5 км сетей электроснабжения с установкой на опорах светильников – между центральной частью поселения и микрорайоном «Ипподром».
В 2012 году в рамках реализации ФЗ-185 запланирован капитальный ремонт 12 жилых домов на сумму 10 млн рублей. На ремонт Ленинского Дома культуры в текущем году планируется направить 5,6 млн рублей в рамках областной целевой программы «Культура Ульяновской области», ещё 1,4 млн рублей будет выделено из районного бюджета.
В рамках встречи Сергей Морозов вручил сертификаты на приобретение жилья пятерым ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам участников войны, а также ключи от квартир шести врачам центральной районной больницы.