10 февраля в северном трамвайном депо МУП «Ульяновскэлектротранс» была проведена встреча главы города Марины Беспаловой, руководства предприятия с рабочим коллективом предприятия, во время которой обсудили перспективы развития электротранспорта в Ульяновске.
По словам директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжана Абубекярова, количество подвижного состава предприятия на сегодня составляет 214 трамвайных вагонов и 53 троллейбуса. Перевозка пассажиров осуществляется по 17 трамвайным и 7 троллейбусным маршрутам.

В 2011 году силами предприятия была проведена модернизация трамвайного вагона № 1167, в результате чего достигнута экономия электроэнергии по данным счётчика на 40 %, повышенная плавность разгона и торможения, пониженный износ тормозных накладок, колес, рельс.
В первом квартале 2012 года предприятие планирует приобрести 15 трамваев и 5 троллейбусов современного типа. По словам директора МУП, в новых вагонах будет тепло, комфортно и безопасно, в каждом из них будет установлено световое табло с бегущей строкой. Троллейбусы будут иметь пониженный уровень пола салона (меньше ступенек), что удобно для пассажиров при посадке и высадке. Также будут полностью отремонтированы 50 вагонов.
Через несколько месяцев планируется строительство новой кольцевой линии на улицах Сурова и Авиастроителей.
Глава города Марина Беспалова озвучила идею запуска старого трамвая с целью проведения экскурсий для туристов.
Мила Марч